Стадион футбольного клуба "Минск" готов к проведению матча за Суперкубок Беларуси по футболу

Футбол достанут из-под снега

На днях один из российских спортивных порталов разместил онлайн–игру, посвященную матчу чемпионата России между московскими «Локомотивом» и «Спартаком». Любителям спорта предлагалось обнаружить и отметить мяч на фотографиях с дерби. Удалось это лишь четверти участников: состояние поля делало эту задачу непростой даже для футболистов. Валерий Войтов, директор стадиона ФК «Минск», где сегодня разыграют Суперкубок, заверяет: до подобного у нас не дойдет. Поле уже сейчас выглядит близким к идеалу, тренировки идут почти без остановки, однако эта картинка стоит серьезных усилий. Недельной давности снегопад, который многие успели сравнить с циклоном «Хавьер», для работников стадиона обернулся настоящим авралом.

— Наш стадион сейчас фактически единственный в Минске, где можно проводить тренировки и матчи. Натуральное поле в такую погоду быстро превратилось бы в болото, поэтому здесь работают и «Минск», и «Торпедо», и БАТЭ, и «Динамо». Соответственно, снег или мороз, но каждый день поле должно быть готово для проведения тренировок. И оно было готово, правда, это потребовало немало сил. У нас ведь в штате всего 10 человек. Тяжеловато приходится — никто не рассчитывал, что придется вычищать такое количество снега. По приблизительным подсчетам, погрузили уже несколько сотен тонн.


Ежедневно работа по расчистке стадиона на Маяковского начинается в семь утра. Заканчивается в десять вечера. На помощь штатным работникам арены приглашены администраторы, электрики и даже коллеги со стадиона «Торпедо». Общими усилиями территорию удается очистить приблизительно за день, но погода, словно издеваясь, подбрасывает за ночь новые сугробы. На шутки про прогнозы и синоптиков ребята с лопатами уже не реагируют. Рассказывают: утром первым делом спешат выглянуть за окно — по увиденному там гадают, хороший ли будет день.


— До обеда мы можем очистить два сектора. Еще два — после. На следующий день, по идее, нужно переключаться на соседнюю трибуну, но уже не раз приходилось начинать сначала. И так каждый день.

Накануне утром арена ФК «Минск» была почти готова к приему футболистов и болельщиков. У входа на трибуны трактор сметал последние снежные дорожки. По проездам МАЗы одну за другой вывозили убранные погрузчиком белые горы. Войтов ждал подкрепления от городских коммунальных служб.

— Федерация футбола написала письмо в Мингорисполком с просьбой очистить прилегающие к арене проезды и улицы, чтобы болельщикам не пришлось покорять достигающие окон второго этажа снежные вершины и не возникло проблем с парковкой. Все сработали четко: самосвалы уже утром начали вывозить снег, так что к началу матча все будет готово настолько, насколько это вообще возможно в эту пору года. Утром планируем поставить палатки с чаем, открыть летнее кафе.


Прогноз на сегодняшний день вновь обещает снегопады. Войнов и его команда к ним готовы и заверяют: все будет готово. Тем временем в Белорусской федерации футбола ждут аншлаг, а директор Департамента по проведению соревнований Игорь Цаплюк замечает: все билеты на матч были проданы еще несколько дней назад.

— Нынешние условия не такие уж и уникальные. На заснеженных полях играют в России. Несколько лет назад, когда был «Хавьер», матч в Жодино проводила наша молодежная сборная. Тогда тоже пришлось организовывать очень масштабную работу для подготовки поля. Так что у нас был выработан четкий план действий, каждая из служб точно знала, что от нее требуется. Ведь для болельщиков этот матч очень важен, они соскучились по футболу. Брестское «Динамо» подало заявку на 1.300 мест для своих фанатов: почти вся западная трибуна. От БАТЭ ждем порядка 650 болельщиков. Учитывая не самую большую вместимость арены, свободных мест не будет в любую погоду, и потому важно провести игру на максимально хорошем уровне.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter