Футбол. Брестское «Динамо» вело 2:0 после первого тайма, но не смогло обыграть «Смолевичи»

Действующий чемпион страны по футболу не смог обыграть в гостях ведущие борьбу за выживание «Смолевичи» в матче 16-го тура. Игра закончилась результативной ничьей 3:3.

«Смолевичи» в этом ЧБ испытывают серьезные финансовые проблемы и идут на предпоследнем месте в турнирной таблице. Однако при этом они не проиграли брестчанам ни в первом туре (1:1), ни сейчас. Хотя в отчетной встрече «Динамо» владело ощутимым преимуществом и к перерыву вело с разницей в два мяча.

На 3-й минуте мяч в собственные ворота после прострела Сергея Кривца срезал Эдуард Жевнеров. А на 42-й отличился Александр Павловец, здорово сыгравший на добивании.

Комфортный перевес, который захватила команда из Бреста, похоже, сыграл с ней злую шутку в плане настроя. И второй тайм «Динамо» провело явно ниже своих реальных возможностей. Как следствие, все развернулось совершенно в другую сторону. На 48-й минуте Алексей Вакулич сократил отставание «Смолевичей», добив мяч в ворота после попадание того в крестовину. На 56-й Владислав Мухамедов сравнял цифры на табло, четко реализовав пенальти за бесспорный фол Габи Кики в штрафной. А на 79-й хозяева поля и вовсе вырвались вперед после того, как фантастический по красоте удар метров с тридцати удался Алексею Бутаревичу.

Буквально через две минуты после этого «Динамо» восстановило статус-кво — Михаил Гордейчук реализовал одиннадцатиметровый за фол на Артеме Милевском. Но добиться большего команда Сергея Ковальчука не смогла.

Гости превзошли хозяев по всем основным статистическим показателям (процент владения мячом — 58 на 42, удары — 24:13, в створ ворот — 12:4, угловые — 7:2). Но при этом были вынуждены довольствоваться лишь ничьей.

Также вчера «Слуцк» уступил «Славии» со счетом 1:3. После этого безвыигрышная серия «сахарников» достигла девяти матчей (семь поражений, две ничьих). Похоже, перемены на тренерском мостике пока никак не встряхнули команду.

Сегодня состоятся встречи БАТЭ — РЦОР- БГУ, «Городея» — «Витебск» и «Неман» — «Ислочь». А на завтра запланированы матчи «Минск» — «Белшина», «Торпедо-БелАЗ» — «Шахтер» и «Рух» — «Динамо» (Минск).

Турнирная таблица сейчас выглядит так: 1. БАТЭ — 30 очков (15 матчей), 2. «Шахтер» — 27 (15), 3. «Неман» — 26 (14), 4. «Динамо» (Брест) — 26 (16), 5. «Торпедо-БелАЗ» — 26 (15), 6. РЦОР-БГУ — 26 (15), 7. «Динамо» (Минск) — 23 (15), 8. «Ислочь» — 23 (15), 9. «Славия» — 21 (16), 10. «Витебск» — 21 (15), 11. «Рух» — 19 (15), 12. «Слуцк» — 18 (16), 13. «Городея» — 15 (15), 14. «Минск» — 14 (13), 15. «Смолевичи» — 11 (15), 16. «Белшина» — 6 (15).