Футбол. Брестское «Динамо» сыграло вничью со «Смолевичами»

Брестское «Динамо», которое в этом году надеется защитить чемпионский титул, в первом матче нынешнего ЧБ на своем стадионе поделило очки со скромными «Смолевичами» — 1:1.

Так получается, что пока нынешний чемпионат страны по футболу проходит под девизом «Ни дня без сенсации». Накануне неудачно начали турнир БАТЭ и «Шахтер», уступившие, соответственно, РЦОР-БГУ (1:3) и «Торпедо-БелАЗу» (0:1). А сегодня баллов недосчитался и прошлогодний чемпион. Причем по ходу поединка со «Смолевичами» брестское «Динамо» проигрывало, но все же смогло уйти от поражения.

Гости, которые в этом году проводят лишь второй сезон в элите, разумеется, сделали главную ставку на оборону. Но огрызаться впереди не забывали. И опасные моменты у ворот Павла Павлюченко время от времени тоже возникали. Поэтому говорить, что гол Владислава Мухамедова на 55-й минуте был сродни грому среди ясного неба, нельзя.

Оказавшись в положении догоняющих, подопечные Сергея Ковальчука, разумеется, еще больше взвинтили темп и усилили давление на ворота «Смолевичей». И на 69-й минуте они были вознаграждены за старания голом Габи Кики. Впрочем, развить успех «Динамо», раз за разом натыкавшееся на четкие действия защитников «Смолевичей» и вратаря этой команды Александра Фильцова, не смогло. Финальная трель свистка Дениса Щербакова засвидетельствовала более чем неожиданную ничью.

Сейчас в Минске проходит матч между столичным «Динамо» и брестским «Рухом». А завтра-послезавтра в программе первого тура чемпионата Беларуси еще четыре игры: «Витебск» — «Городея», «Ислочь» — «Неман», «Слуцк» — «Славия» и «Белшина» — «Минск».