Фуркад выиграл спринт на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

Мартен Фуркад выиграл спринт на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Это уже третья подряд победа знаменитого французского биатлониста в личных гонках. На прошлой неделе он был лучшим в спринте и масс-старте в Оберхофе.

Йоханнес Бё, как известно, принял решение пропустить немецкие этапы КМ в связи с рождением ребенка. И Мартен Фуркад этим обстоятельством сполна пользуется. Сначала он отобрал у норвежца желтую майку лидера общего зачета, а теперь наращивает свое преимущество в генеральной классификации.

Сегодня, как и в спринте в Оберхофе, для семикратного обладателя Большого хрустального глобуса все сложилось как нельзя лучше. Он не допустил ни одной осечки на огневых рубежах, здорово выглядел на лыжне и, как следствие, одержал закономерную победу, показав итоговое время 22 минуты 41,5 секунды.

Француз Кентен Фийон Майе и немец Бенедикт Долль также закрыли все мишени. Однако они немного уступили победителю и заняли второе и третье места соответственно, проиграв 3,1 секунды и 12 секунд.

Лучшим из представителей белорусской сборной сегодня стал Роман Елетнов, финишировавший на 23-й позиции (+1.07,2; 1 промах). Никита Лобастов занял 43-е место (+1.38,6; 0). Антон Смольский расположился в протоколе на 48-й строчке (+1.43,8; 2). А Сергей Бочарников оказался 85-м (+2.37,4; 3).

В общем зачете Кубка мира всю первую тройку «оккупировали» французы. Последовательно идут Мартен Фуркад (447 очков), Симон Дестьё (392) и Кентен Фийон Майе (382). Лучший из белорусов в генеральной классификации Роман Елетнов находится на 34-м месте (81).

Вчера первая гонка этапа отметилась несомненным успехом Анны Сола, которая показала лучший результат в карьере, заняв по итогам женского спринта четвертое место.

В Рупольдинге будут разыграны медали еще в четырех видах программы. Завтра-послезавтра состоятся женская и мужская эстафеты, а на 19 января запланированы гонки преследования.