Фуркад выиграл индивидуальную гонку КМ в Эстерсунде, у французов — весь пьедестал

Вторая личная мужская гонка стартовавшего биатлонного сезона состоялась в шведском Эстерсунде. Сильнейшие биатлонисты мира разыграли награды в индивидуальной гонке на 20 км.

Захвативший ранее лидерство в общем зачете норвежец Йоханнес Бе в этой гонке был не на высоте. Победитель прошлого сезона допустил два промаха и к тому же, как ни удивительно, не блистал скоростными качествами на дистанции. В итоге более трех минут отставания от лидера и 10-е итоговое место.

Лучше по скорости выглядел его брат Тарьей, который также с двумя промахами отстал от лидера на две с половиной минуты, что принесло ему шестую итоговую позицию.

Погодные условия Эстерсунда снова осложняли жизнь биатлонистов на стрельбище. Только россиянин Бабиков и болгарин Анев отстрелялись на ноль, но невысокая скорость не позволила им вмешаться в медальные разборки (14-е и 15-е места соответственно).

Лучшим же в индивидуальной гонке стал легендарный Мартен Фуркад, допустивший лишь один промах на последнем огневом рубеже. Тем не менее блестящий ход по дистанции позволил ему на 12,7 секунды обойти партнера по команде Симона Деcтьё, у которого в пассиве также один промах.

Кто знает, возможно, мы видим возвращение великого Фуркада.

Вообще, французы в индивидуалке выступили блестяще. Третьим стал Фийон Майе (+1.50.8, три промаха), и даже четвертое место за французами — четвертым с двумя промахами стал Эмильян Жаклен (+02.17,8).

Замкнул пятерку допустивший лишь один промах щвейцарец Беньямин Вегер (+02.28,2).

Упустил свою медаль в гонке лидер российской команды Александр Логинов. После трех пройденных на ноль огневых рубежей на последнем российский спортсмен допустил два промаха и финишировал только восьмым.

Лучшим из белорусов в индивидуальной гонке стал Антон Смольский, финишировавший 35-м (1+0+0+1) +5:40.7

43-м закончил гонку Максим Воробей (0+2+0+1) +6:10.2, 45-м —Роман Елетнов (1+0+1+3) +6:33.9, 48-м — Сергей Бочарников (0+1+0+2) +6:42.2

Сегодня в Эстерсунде пройдет женская индивидуальная гонка на 15 км.