Почему выгоден недорогой комбикорм

Фуражные закрома, или Почему выгоден недорогой комбикорм

Крестьянин, прежде чем поесть сам, должен накормить скотину. Господь создал человека и для того, чтобы он заботился о тех, чья жизнь зависит от него и от кого не в меньшей степени зависит и жизнь самого человека. Издавна крестьянин, собирая с полей урожай, распределял его так, чтобы и на столе была еда, и в закромах запасы корма для скота. Овес, например, называли «благодетелем». Его давали лошадям, а хозяйка варила овсяную кашу и пекла блины. Лучшее зерно нового урожая откладывали на семена, среднего качества — на муку. Самое легкое, раздавленное и ломаное включали в рацион животных, подавая им «блюдо» из овощной кожуры, мякины, отрубей и перемешанной некачественной муки.

По информации Белстата, на 1 августа 2019 года общая численность КРС в хозяйствах всех категорий — 4 миллиона 256 тысяч голов, в том числе коров — миллион 430 тысяч. Свиней — 2 миллиона 549 тысяч. Больше всего КРС в Минской и Брестской областях — 954 и 868 тысяч. Поголовье огромное. Сколько нужно Беларуси фуража, чтобы его накормить? А ведь есть еще птицы, кролики, овцы…



Заместитель гендиректора НПЦ по земледелию НАН Эрома Урбан делает приблизительный расчет:

— В 2019 году получили 6,5 миллиона тонн зерна. 880—900 тысяч тонн на госзаказ, 150 тысяч тонн ячменя пойдет на пивоварение и 4,5—5 тысяч — на производство перловки, приблизительно 300—360 тысяч тонн ржи и 700—800 тысяч тонн пшеницы заготавливается для хлебопечения. Чтобы на будущий год засеять 2,5 миллиона гектаров, нужно в среднем 500—600 тысяч тонн семян. Остальное зерно — скоту на фураж.

Жабинковский комбикормовый завод — одно из крупнейших специализированных предприятий Беларуси по выпуску комбикормов для КРС, свиней, птиц, индюков, лошадей. На тонну комбикорма нужно не менее 700 килограммов фуражного зерна плюс различные добавки: белок, минеральное сырье. 

— Одновременно мы можем принять на переработку около 40 тысяч тонн зерна, — поясняет заместитель директора предприятия Сергей Ступчик. — Один элеватор на 20 тысяч тонн, второй — на 18, с цехами они связаны транспортными путями. Кроме этого, есть механизированные склады на территории самого завода. Вырабатываем около 120 тысяч тонн комбикорма в год, а на это необходимо не менее ста тысяч тонн зерна. Его привозят наши потребители на давальческих условиях, плюс еще закупаем самостоятельно. В месяц в зависимости от сезона поступает 5—10 тысяч тонн сырья. Перерабатываем где-то 7 тысяч, процесс непрерывный, животные ведь постоянно хотят есть. В сутки можем производить около 600 тонн комбикорма, это полная мощность предприятия, сейчас идет где-то 350—400 тонн. Самый основной потребитель продукции — селекционно-гибридный центр «Западный» Брестского района. Для него производим по 3—3,5 тысячи тонн комбикормов в месяц.

Большинство хозяйств имеют свое зерновое сырье для производства комбикормов, но у них нет возможности его приготовить. Например, у бобруйского СПК «Гигант» свой комбикормовый завод, а у филиала завода тракторных деталей и агрегатов «Воротынь» — кормоцех на 6 бункеров по 5 тонн каждый. Исполняющий обязанности директора филиала Сергей Войнич уверяет, на 4 тысячи голов КРС, которых держат в хозяйстве, этой мощности достаточно:

— Урожайность зерновых в этом году 30 центнеров с гектара, вал — 3800. В прошлом сезоне зерно закупали дополнительно, в этом хватит. Справимся своими силами. В месяц нужно примерно 380 тонн комбикорма, покупаем только гранулированный корм для маленьких телят. У нас нет специального гранулятора: очень дорогое удовольствие. 



СВОй завод или даже кормоцех, конечно же, есть далеко не у всех сельхозпредприятий. Некоторые, чтобы сэкономить на той же транспортировке, прибегают к помощи мобильного мини-завода. Например, раньше ОАО «Соколовщина» Верхнедвинского района отправлял зерно на Полоцкий комбинат хлебопродуктов, а оттуда забирали готовые корма. С тех пор как хозяйство стало пользоваться услугами мобильной установки для переработки, такая проблема отпала. Руководитель СПК Владимир Корсун доволен тем, что корм готовят, как говорится, прямо на глазах, по подготовленной рецептуре зоотехников. А те, зная свое поголовье, учитывают все его потребности:

— Ячмень, пшеница, тритикале… Добавляем шрот, минерально-витаминные добавки. Очень удобно, быстро и минимум 30 процентов удешевления. Дойное стадо — 968 голов, от коровы получаем 16—17 килограммов. На килограмм молока нужно дать примерно 300 граммов комбикорма, а еще есть шлейф молодняка — 3200 голов. В общем, в день нам нужно более 5 тонн. Свинокомплексов и птичников у нас нет. Если говорить об урожае зерновых, то в 2019-м мы убрали больше, чем в предыдущие два года. Тогда было только по 3 тысячи в бункерном весе. В этом году — 5700. Госзаказ полностью выполнен: 600 тонн пшеницы, 150 — пивоваренного ячменя и 450 — рапса.

Кроме общественного поголовья, которое могут приблизительно подсчитать статисты, есть еще частное. А сколько его, вряд ли можно сказать. При этом кормить нужно и домашних свинок, буренок, кур… Почему-то вспомнила, как в нашем сельпо женщины когда-то набирали хлеб целыми авоськами, а я, ребенок, удивлялась: неужели столько можно съесть? Оказывалось, формовые буханки с хрустящими корочками с удовольствием уплетали рогули и хавроньи. Сейчас кормить готовым хлебом скот дорого и бессмысленно, если тот же комбикорм гораздо выгоднее и полезнее. Директор филиала сети магазинов по продаже комбикорма в Гродненской и Брестской областях Александр Андросюк говорит, что их потребители — обычные сельчане, занимающиеся подсобным хозяйством:

— Наши пункты продажи — в Пружанах, Линово, Ружанах, Шерешево, Березе, Слониме, Волковыске, Свислочи, Мостах… Мешок свиного комбикорма весом 25 килограммов — 16 рублей. Для кур-несушек — 11 рублей за 10 килограммов, для КРС в среднем 20 рублей за 25-килограммовый мешок. Но для крупного рогатого скота много видов корма: телятам, дойным коровам… Продажи зависят от сезона. Весной и в начале лета, когда люди активно закупают и разводят тех же домашних птиц, реализуем до 400 тонн в месяц. 

Представить жизнь современного человека, который способен приготовить миллионы различных блюд, без хлеба невозможно. Он дарит силу, здоровье и благо. То же самое и с животными. Сытая и здоровая корова постоянно мычать не будет, и стадо не похудеет. И перед тем, как попросить у буренки большого молока, а у свиньи сала с прослойками, нужно их накормить досыта.

chasovitina@sb.by

Фото Светланы Кислой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter