Фур операторы

Задержаны преступники, похищавшие товар у «дальнобойщиков»

Задержаны преступники, похищавшие товар у «дальнобойщиков»


Вечером в минувшую пятницу «дальнобойщик», перевозивший партию литых автомобильных дисков из Калининграда в Москву, решил отдохнуть на территории Витебщины. Съехал с шоссе Минск — Витебск, поставил фуру на охраняемую стоянку при кемпинге и спокойно отправился спать. Около пяти утра в его прицеп проникли четверо злоумышленников. Они уже перегрузили полсотни дисков себе в микроавтобус, однако уехать с добычей не успели.


— Все задержанные — витебчане, которым от 25 до 40 лет. Трое из них уже были судимы, — рассказывает начальник управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Витебской области Сергей Колонтаев. — Совершая это преступление, они пользовались рацией. Чтобы обезопасить себя от возможной слежки, проверить, спокойно ли на дороге, по которой собирается двигаться микроавтобус с ворованным товаром, собирались пустить вперед два легковых автомобиля. Мы полагаем, что эта группа причастна к дерзким кражам из транзитного грузового транспорта, совершавшимся на территории Витебской области в 2008 году.


Сегодня милиционеры говорят как минимум о пяти эпизодах, среди которых фигурируют кражи оргтехники, а также крупной партии телевизоров, оцененной примерно в 15 тысяч долларов. Пока «дальнобойщики» спали, воры перерезали трос, которым крепился тент кузова, однако таможенных пломб не нарушали. Сначала водители ничего не замечали, а исчезновение товара обнаруживали лишь при разгрузке, как правило, в России. Тогда уже практически невозможно было найти никаких следов.


Сейчас в отношении всех четверых возбуждено уголовное дело по статье УК «Кража». Проверяется их причастность к другим похожим преступлениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter