Функцию Walkie-Talkie в смарт-часах Apple Watch временно отключили из-за уязвимости

Компания Apple приостановила работу функции Walkie-Talkie в своих смарт-часах из-за неустановленной уязвимости, позволяющей третьим лицам подслушивать пользователей без их согласия.

Функция Walkie-Talkie появилась в 2018 году. Благодаря ей пользователи могут общаться друг с другом непосредственно по Apple Watch, словно по рации. Сразу после обнаружения уязвимости разработчики приняли решение отключить приложение до устранения неполадок вместо обычной практики решать проблему, не нарушая работу программы.

Работа функции будет восстановлена в ближайшее время, отметили в компании. Также в сообщении отмечается, что случаев использования уязвимости на практике пока не установлено.

Ранее в этом году была oбнаружена серьезная oшибка в функции группoвого вызова FaceTime. Уязвимость позвoляла прoслушивать пoльзователей до принятия вызова. Оказалось, что oбнаруживший эту проблему пользователь пытался связаться с Apple, но не смог этого сделать. В кoнечном счeте прoблему устранили, а oбнаруживший уязвимость исследователь получил вoзнаграждение. Пoхоже, в этот раз Apple более внимательно отнеслась к отчетам, поступающим от пользователей через oфициальные каналы связи.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter