Функции председательствующего в ОДКБ на следующий год принимает Таджикистан

Об этом на саммите ОДКБ сообщил Президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он отметил, что в текущем году мир столкнулся с небывалым ростом вызовов и угроз:


– Пандемия привела к глобальной рецессии, она существенным образом повлияла на привычную жизнедеятельность, заставив все страны кардинально пересмотреть ранее намеченные планы. Наступивший вследствие пандемии экономический кризис качественно повлиял на ожидаемый рост мировой экономики, привел к росту безработицы, поставил под угрозу продовольственную безопасность.     

По словам Эмомали Рахмона, тенденцию к возрастанию имеют глобальные угрозы терроризма, экстремизма, различных форм радикализма и транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков:

– Различные террористические и экстремистские силы не отказались от своих разрушительных намерений и продолжают проявлять активность в различных регионах мира, в том числе в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ. В этом контексте мы с тревогой следим за негативным развитием ситуации в Афганистане. Все эти обстоятельства требуют от нас адекватного реагирования. В том числе путем принятия необходимых мер по укреплению охраны южных рубежей ОДКБ.

Отметив, что функции председателя в ОДКБ переходят к Таджикистану, Эмомали Рахмон подчеркнул:

– В этом контексте мы обозначили ряд мер, которые призваны расширить круг целей и задач, решаемых сегодня в ОДКБ. В деле их реализации Таджикистан рассчитывает на поддержку своих партнеров.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter