Фундаментальные перспективы

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) в прошлом году выделил более 42 млн. российских рублей на реализацию совместных российско-белорусских научных исследований. Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (БРФФИ) на эти цели направил 1,4 млрд. белорусских рублей.

Гранты для реализации совместных проектов

Как сказал заместитель директора РФФИ, доктор химических наук, профессор Олег Дьяченко, в ходе исследований ученые двух стран проводят встречи, совместно используют оборудование, готовят научные публикации и обсуждают новые идеи. В рамках двустороннего сотрудничества в прошлом году получено 115 грантов из 229 поданных заявок. “Это очень высокий показатель, поскольку обычно мы поддерживаем около 30 процентов”, — добавил Олег Дьяченко. Сотрудничество продолжается с 1997 года. За это время было проведено 4 конкурса фундаментальных исследований, на совместные исследования учеными получено 347 грантов.
В свою очередь председатель Совета БРФФИ, академик Валентин Орлович отметил, что в четырех проведенных конкурсах больше всего подано заявок и выделено грантов по научным направлениям “Физика, математика и информатика” — 328 и 148 соответственно, что составляет 42,2 процента и 42,8 процента от общего количества. Валентин Орлович констатировал, что основное количество российско-белорусских проектов посвящено решению фундаментальных проблем. Вместе с тем анализ практической реализации полученных результатов показал, что прикладное применение нашло 38,5 процента проектов, непосредственно внедрено в производство —  28 процентов. “Приведенные цифры убедительно иллюстрируют, что двустороннее сотрудничество эффективно как по части получения новых знаний, так и в деле их практической реализации”, — подчеркнул он.

Самый мощный в Восточной Европе и странах СНГ 

В Томске сдан в эксплуатацию суперкомпьютер, созданный на базе белорусско-российской программы “СКИФ”.
Церемония сдачи его в эксплуатацию прошла в Томском государственном университете.  По словам специалистов, суперкомпьютерный комплекс может выполнять до 12 трлн. операций в секунду. Это на 18 процентов превосходит суперкомпьютерный центр Российской академии наук в Москве, являвшийся до сегодняшнего дня самым мощным в Восточной Европе.
Как сообщили корреспонденту “СВ” в Постоянном комитете Союзного государства, суперкомпьютер “Скиф Сибирия”, установленный в Томске, создавался на основе совместной белорусско-российской программы “СКИФ” и в настоящее время входит в число 100 мощнейших суперкомпьютеров в мире.
“Сегодня, через два года после окончания первого этапа программы “СКИФ” Союзного государства, мы можем в полной мере оценить ее главный результат. Программа сформировала в Беларуси и России активную, быстрорастущую суперкомпьютерную отрасль. Она также создала команду отечественных разработчиков, способную поддерживать отрасль на пике мировых достижений. Благодаря союзной программе Россия сегодня обеспечивает свою экономику одним из важнейших стратегических ресурсов, который лежит в основе конкурентоспособности, безопасности и процветания ведущих мировых держав”, — заявил на открытии комплекса государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter