Фундамент завтрашней стабильности

На   развитие   экономики   и   социальной   сферы   столичной   области   в   первом   году   нынешней   пятилетней   программы   из   всех   источников   финансирования   использовано   3,3   триллиона   рублей

На   развитие   экономики   и   социальной   сферы   столичной   области   в   первом   году   нынешней   пятилетней   программы   из   всех   источников   финансирования   использовано   3,3   триллиона   рублей

Cтарт пятилетки на Минщине можно охарактеризовать как инвестиционно- активный. В прошлом году к уровню предшествующего темп роста инвестиций в основной капитал составил 128 процентов при прогнозе 108. В стране по объему инвестиций столичная область занимает второе место после Минска. 

О том, как развиваются процессы, мы попросили рассказать председателя комитета экономики облисполкома, депутата областного Совета депутатов Жанну Бирич

— Рост инвестиций обеспечен за счет вложений в основном на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, а также на строительство жилых домов. Лучшие темпы достигнуты в промышленности, сельском хозяйстве, жилищном строительстве, транспорте и связи. 

Следует также отметить, что весомый вклад в развитие производственной и социальной инфраструктуры области внесло республиканское унитарное предприятие «ПО «Беларуськалий», доля инвестиций которого в областном объеме занимает пятую часть. 

— Жанна Эдуардовна, когда мы говорим об инвестировании в промышленность, мы подразумеваем развитие, расширение и обновление производственного потенциала. Какие оценки здесь будут уместными? 

— Мы вправе констатировать, что в производстве инвестиции осваивались опережающими темпами. Их размер увеличился к уровню 2005 года на 31 процент, а удельный вес в общем объеме составил 71 процент. Благодаря этому велись строительство, техническое перевооружение и реконструкция на ряде предприятий области. Мы уже упоминали пятый и шестой рудники «Беларуськалия», другие проекты. Обновляли свое производство ОАО «Городейский сахарный комбинат», РУП «Борисовский завод медпрепаратов», РУП «Несвижский завод медпрепаратов», ОАО «БАТЭ», РУП «Минскэнерго» и др. На переоснащение молокоперерабатывающих предприятий использовано 33,6 млрд. рублей. 

— Как складывалась ситуация в социальной сфере, каковы тенденции здесь? 

— В непроизводственный сектор инвестировано 947 млрд. рублей, что на 22 процента больше, чем в 2005 году. Из 31 объекта, запланированного к вводу по Государственной инвестиционной программе, все сданы в срок. Так, завершена реконструкция операционно-реанимационного корпуса НИИ онкологии и медицинской радиологии в поселке Боровляны, здания прокуратуры в г. Борисове, гостиницы № 2 олимпийского комплекса «Стайки» в Минском районе, реконструкция с расширением санатория «Березина» в г. Борисове. 

Отдельным «абзацем» фигурировала дорожная тема. Выполнены работы по освещению автодороги Минск—Национальный аэропорт Минск, введены в эксплуа-тацию участки дорог Минск –Молодечно – Нарочь, Минск – Молодечно – Мядель. 

Завершено строительство ряда важнейших объектов, которые ранее постигла участь долгостроев. В их числе бассейн в Вилейке, баня в Марьиной Горке, поликлиника в Старобине.  

— Из каких источников осуществляется финансирование жилищной программы? 

— Столичная область обеспечила выполнение доведенных заданий по вводу общей площади жилых домов. За счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 751,6 тысячи кв. метров жилой площади, или 103,7 процента к плану. Заметим, что основная часть жилья – около 83 процентов — вводилась в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях. 

Жилищная программа реализуется при интенсивном привлечении финансовых возможностей населения и кредитных ресурсов банков. Удельный вес жилья, построенного за  счет этих средств, составляет свыше 96 процентов. 

— Одним из резервов роста является развитие малого и среднего бизнеса. Какие «козыри» у столичной области в этом вопросе? 

— Неплохим «козырем», как вы говорите, оказалось  соглашение о совместном сотрудничестве по привлечению инвестиций в экономику региона, подписанное облисполкомом и совместным белорусско-российским ОАО «Белгазпромбанк». В рамках реализации документа продолжается работа по обслуживанию кредитных инвестиционных проектов. За январь—декабрь 2006 года субъектам малого предпринимательства выдано 182 кредита на сумму 1724,2 тысячи долларов США, в том числе в рамках кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития 157 кредитов на 1123,3 тысячи долларов США.  На остальные 25 кредитов средства изыскало ОАО «Белгазпромбанк».  

Скажем, ООО «Торговый дом «Агробелторг» из г. Молодечно на кредитные средства выкупило здание в Новополоцке и открыло магазин стройматериалов. ООО «Лидзейк» взяло кредит на реконструкцию кафе в г. Несвиже. 

— Жанна Эдуардовна, насколько охотно идут на экономическое пространство Минщины иностранные инвесторы? 

— Можно с уверенностью сказать, что ушедший год был в этом плане показательным. В экономику области привлечено 663,1 млн. долларов США иностранных инвестиций, или на 60,1 процента больше, чем годом раньше. Основная доля – это прямые иностранные вложения. По сравнению с 2005 годом объем прямого инвестирования возрос на 92,7 процента. 

Наиболее привлекателен для зарубежных партнеров Минский район — основные капиталы шли именно сюда. Но это вполне объяснимо: район непосредственно примыкает к столице – центру с развитой инфраструктурой и более широкими возможностями ее использования в осуществлении инвестиционных проектов. 

Инвестиции поступали из 40 стран мира. Превалировала  Швейцария. Из этой страны поступило 74,6 процента общего объема иностранных средств. За ней  следуют Германия, Польша, Россия, Латвия. 

Важно заметить, что инвестиционная активность в области продолжает расти. В январе 2007 года темп роста капитальных вложений к соответствующему уровню прошлого года составил 143,6 процента.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter