Фундамент устойчивости

В очередном номере журнала «Экономика Беларуси» подведены итоги года    минувшего и обозначены новые реалии и тенденции развития на современном этапе

В очередном номере журнала «Экономика Беларуси» подведены итоги года    минувшего и обозначены новые реалии и тенденции развития на современном этапе. 

Несмотря на новые условия поставок энергоносителей, в 2007 году обеспечена устойчивая работа экономики и социальная стабильность. Как подчеркивает в своей статье премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, рост ВВП составил 108,2 %, причем в основном за счет промышленности, прирост которой достиг верхней прогнозной границы – 108,5 %. Обеспечено выполнение 13 важнейших параметров прогноза из 19, сохранена конкурентоспособность реального сектора экономики. За 2007 год в экономику и социальную сферу инвестировано 25,3 триллиона рублей, или 115 % к уровню предыдущего года. В полном объеме решались задачи в области оплаты труда и пенсионного обеспечения. Номинальная начисленная заработная плата выросла за год на 18,7 % и составила 701,1 тысячи рублей. Средняя пенсия по возрасту увеличилась на 17,8 % и достигла 305,3 тысячи рублей. 

Между тем задачи, поставленные главой государства на этот год, довольно сложные и напряженные. Так, валовой внутренний продукт Беларуси предстоит увеличить не менее чем на 11 %, делая ставку на инновации, повышение конкурентоспособности продукции, в том числе на внешних рынках. Какие резервы экономического роста планируется задействовать? Об этом на страницах издания рассказывают руководители министерств, ведомств, местных органов власти, предприятий. В частности, председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович утверждает, что главное финучреждение страны в состоянии обеспечить в 2008 году стабильность курса белорусского рубля. 

Очередной номер журнала «Экономика Беларуси» предлагает своим читателям традиционные рубрики «Союз», «Инвестиции», «Белорусское качество», «Малый бизнес». О развитии туристического бизнеса на страницах издания расскажет заместитель министра спорта и туризма Беларуси Чеслав Шульга. По его информации, к 2010 году наша страна планирует принимать несколько миллионов туристов ежегодно, зарабатывая до миллиарда долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter