Фундамент добрососедства. Беларусь готова строить содержательные отношения с ЕС без давления и условий со стороны Европы

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом.

По мнению Президента, разговор Европы с нашей страной с позиции санкций строиться не должен. Беларусь не будет делать какие-либо демонстративные шаги накануне рассмотрения в Европе вопроса по Беларуси. “Некоторые начали говорить, что в канун заседания Совета министров ЕС мы пытаемся что-то либерализировать и сыграть под Европу, — отметил Президент. — Вот от чего я уберегаю наш МИД и правительство: чтобы мы ни в коем случае под этот момент ничего не делали”. “Если европейцы будут держать нас постоянно в подвешенном состоянии и требовать сделать сюда шаг, туда шаг, этих отпустить, а этих посадить и так далее, то мы на такую политику согласиться не можем”, — добавил он.
“Европейский союз был, есть и будет. Но без Украины и Беларуси у вас никогда не будет Европы. Это центр Европы, огромная и важнейшая ее часть”, — подчеркнул глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь “научилась жить самостоятельно, нашла друзей за пределами Европы”, диверсифицировала свою внешнюю политику. Однако Беларусь и Европа должны сотрудничать. “XXI век — не время для подобной практики отношений, — считает глава государства. — Не условия, не ультиматумы, не военные действия будут определять развитие. Его будет определять тот вклад государства, который оно вносит по противодействию вызовам”. Президент напомнил о том большом вкладе Беларуси в противодействие распространению наркотиков, нелегальной миграции и прочего. “Думаю, Европа без Беларуси не обойдется, — сказал он. — Если Европа это сейчас не понимает, она поймет это завтра”.
Президент также высказался против применения двойных стандартов в отношении нашей страны. Для выстраивания содержательных отношений между Беларусью и ЕС уже заложена хорошая основа в виде программы “Восточное партнерство”. “Если в Европе есть желание заниматься Беларусью, давайте вместе это делать в интересах Европы”, — сказал Президент.
Одним из надежных соседей Александр Лукашенко рассматривает Эстонию. “Вы наш дружественный сосед. Мы никогда не считали, что с территории Эстонии или другого прибалтийского государства может идти какая-то угроза, хоть они и являются членами НАТО”, — сказал Президент. По его мнению, было бы неправильным в отношениях двух стран отбрасывать все то хорошее, что было заложено в советские времена.
В свою очередь министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал, что упрощение визового режима между ЕС и Беларусью было бы логичным шагом.
В отношении белорусско-эстонского взаимодействия министр отметил значительные подвижки во взаимной торговле. Перспективным шагом он считает открытие в Беларуси посольства Эстонии. “Если смотреть на карту, то мы находимся в одном регионе. Главное, чтобы были активные контакты между обществом, людьми”, — сказал Урмас Паэт. Говоря о приезде в Беларусь делегации бизнесменов, министр подчеркнул, что его результатом станут новые сферы взаимодействия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter