«Фундамент для новой специальности»: в ГГУ им. Скорины открыли модернизированную лабораторию

В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины на биологическом факультете открыли модернизированную лабораторию. Ее отремонтировали и оснастили современным лабораторным оборудованием, которое позволяет использовать данную аудиторию как многофункциональную, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе учебного заведения.


В торжественном открытии лаборатории приняли участие ректор университета Сергей Хахомов, декан биологического факультета Виктор Аверин, а также представители ректората и сотрудники биологического факультета.

– Высокоскоростные центрифуги, сушильные шкафы с функцией термостатирования, современные шейкеры, установки для синтеза позволят обучать студентов навыкам работы, востребованным в лабораториях широкого профиля, – отметили в пресс-службе. – Таким образом, мы будем готовить не только будущих инженеров лесного хозяйства, учителей биологии и химии, но и специалистов, работающих в научно-исследовательских и производственных лабораториях.


Полноценное проведение занятий по аналитической химии, физической и коллоидной химии, общей и неорганической химии, ряду дисциплин специализации обеспечили современным оборудованием: учебными комплексами по общей химии, спектрофотометрами, позволяющими работать, в том числе, в ультрафиолетовом диапазоне, оборудованием для потенциометрических исследований, полярографического анализа природных вод, почв, биологического материала. 

Благодаря модернизации лаборатории укрепили материально-техническую базу кафедры химии, что послужить хорошим фундаментом при подготовке к открытию на базе биологического факультета новой специальности «Химия», обеспечивающей подготовку специалистов квалификации «Химик. Инженер».


Фото предоставлено пресс-службой ГГУ им. Ф. Скорины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter