Фундамент для человека с веслом

Уникальное по европейским масштабам сооружение — гребная база в Бресте — уже готово принять национальную команду для подготовки к наиболее важным международным соревнованиям, в том числе этапам Кубка мира и Олимпийским играм.

Восьмиклассник Женя Мякота с занятий возвращается в хорошем настроении. Третий год он занимается греблей на байдарке, а о таких условиях тренировок и мечтать никогда не мог. Отапливаемые эллинги на зиму временно переоборудовали в тренажерные залы, через день-другой — в настоящие тренажерные перейдут, а они там будь здоров: и силовые, и гребные снаряды что надо. Потом еще недельку — и на воду весла. И — к новым достижениям, ведь вторые-третьи места в международных юношеских соревнованиях — это не для него.
— Чуть больше года исполнилось Брестскому областному центру олимпийского резерва по гребле, который создан на этой замечательной базе, — рассказывает директор Федор Калинкевич. — То, что вы видите, — это гребная база, а центр — это спортсмены, которые будут нас прославлять. На сегодняшний день тренеры занимаются уже более чем с 400 ребятишками — греблей на байдарках и каноэ, греблей академической: надо ведь от чего-то отталкиваться, чтобы пополнение постоянно росло. Чемпионами ведь не рождаются...
Кстати, это именно здесь, в водах Мухавца, оттачивал свое мастерство первый в стране олимпийский чемпион Рима в гребле на байдарке Сергей Макаренко. И вот теперь, через лет 60, олимпийскую копилку Беларуси пополнили учащиеся центра Наталья Гелах и Юлия Бичик. Успешно выступила Мария Ворона, вырисовывается и еще одна неплохая двойка будущей Олимпиады в составе Александра Козубовского и Андрея Татарчука, подает надежды молодой спортсмен Олег Юреня.
Так центр ведь и был задуман как резерв кадров для национальной команды — лучших условий в Беларуси нет. И достижений, стало быть, ждать надо качественно новых. Не считая малышей, чьи звезды зажгутся еще не послезавтра. С 1 апреля база начнет принимать ребят, которые всерьез хотят посвятить себя спорту. Здесь есть замечательное общежитие, будет налажено питание.
Когда в Бресте, по сути, приказала долго жить гребная база — двухэтажный деревянный зеленый флигелек, скептики утверждали: не бывать больше у нас динамичным и захватывающим водным гонкам. Но новая украсила собою центр города всего за два года. Глава государства, посетив Брест, у самой голубой глади канала сказал тогда: надо. И строители сделали.
В документации проект имеет название “Гребная база с инфраструктурой”. Что же предлагают проектировщики и строители вместо милого сердцу, но все-таки устаревшего зеленого флигеля? Общая площадь комплекса составляет 39 гектаров. Размеры гребного канала — 2250 метров в длину и 158 в ширину, шесть дорожек. К уже имевшемуся у брестских спортсменов гребному каналу прибавилось два вспомогательных. На линии дорожек — флагштоки, электронное табло, напоминающие паруса промежуточные судейские вышки. Подобное оборудование, кстати, устанавливается нынче в Пекине к  Олимпиаде.
Уже в конце мая Брест примет участников международных стартов “Дружба”. Статус этих состязаний приравнивается к чемпионату мира среди юношей. Здесь же будет основная база для подготовки спортсменов к Олимпиаде в Пекине. А на будущий год запланировано проведение юношеских Евразийских Игр.
Основные объекты комплекса — суперсовременный моноблок, включающий здание гостиницы со спортивным залом, два тренировочных бассейна для имитации движения лодок на дистанции, плавательный бассейн, административное помещение и открытую трибуну с креслами для зрителей. Кроме того, в комплекс входят здание спасательной станции с торговыми павильонами, спортивные площадки для пляжного волейбола, баскетбола и бадминтона, стоянка автотранспорта и детские игровые площадки.
Так как новая гребная база будет работать не только для спортсменов, но и для всех брестчан, гостей города, для них созданы достаточно комфортные условия: городской пляж, мини-кафе, лыжероллерная трасса. Оснащение комплекса не имеет аналогов в Беларуси и является одним из лучших в мире.
До открытия объекта еще не один день, но уже можно видеть, как строители преобразили некогда заросшее припойменное место. На этой грандиозной стройке генподрядчик ОАО “Стройтрест № 8” с субподрядчиками государственных и частных строительных фирм трудились, что называется, под придирчивыми взорами жителей многоэтажек микрорайона Ковалево: канал в каком-нибудь десятке метров от домов. Выполнены большие объемы работ по планировке территории, асфальтированию, устройству наружного освещения, газонов, пешеходных дорожек со множеством скамеек. На территории комплекса и по периметру, а также вдоль проходящих рядом автодорог высажены можжевельник, ели, экзотические уксусные деревья. Пройдут годы, и на склонах побережья вдоль пляжного канала, отведенного под лодочные прогулки, зашумит роща.
Гребная база помимо того что будет ковать спортивные кадры страны и предоставлять свои площадки, сауны и голубые гоночные дорожки спортсменам из всех уголков земли, будет еще служить базой активного, здорового отдыха для всех горожан и гостей Бреста. Лыжероллерная трасса и ролики с велосипедами напрокат, а еще — много зелени, воздуха, простор и вода, — что еще надо в обычно шумном городе. Особенно молодежи! Может быть, с этого и начинается здоровая нация, а значит — крепкая страна.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter