Фундамент для атома

В Беларуси все готово для начала строительства АЭС

В Беларуси все готово для начала строительства АЭС

Еще несколько лет назад Островецкий район для большинства белорусов мало чем отличался от остальных 118 районов страны. Однако региону достался «счастливый билет». Сегодня каждый житель республики знает: именно здесь уже в 2017 году будет запущен в эксплуатацию первый блок белорусской атомной электростанции, а в 2018-м придет черед второго блока. Для страны это означает существенное снижение затрат на закупку электроэнергии за рубежом, а также уменьшение в энергобалансе доли совсем не дешевого газа на 5 млн. кубометров в год, для Островца — приток немалых инвестиций в экономику района и ускоренное его экономическое и социальное развитие.

Здесь будет город-сад...

Сегодня Островецкий район пока только готовится вступить в новую для себя жизнь. На территории около 264 квадратных километров проживает всего 24,5 тыс. человек, 8 тыс. из них — в городском поселке Островец. Однако уже до конца нынешнего года, как рассказывает председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько, населенный пункт должен приобрести статус города. Делается это с незначительным опережением событий. Предполагается, что с развитием города энергетиков численность населения заметно вырастет. Как ожидают специалисты, уже через несколько лет в Островце будет проживать 30—40 тыс. человек — строители, персонал будущей станции, работники иных обслуживающих сфер, члены их семей... Для того чтобы расселить такую массу народа, да еще и сделать так, чтобы люди чувствовали себя комфортно, необходимо развивать инфраструктуру города — строить дома, школы, детские сады, поликлиники и магазины.

В настоящий момент будущий «старый новый» город зафиксирован на бумаге. Однако некоторые чертежные проекты уже претворились в жизнь. По словам заместителя директора ГУ «Дирекция строительства АЭС» Андрея Баркуна, на сегодняшний день построено два жилых дома на 118 и 119 квартир, жилье в которых получили персонал дирекции и рабочие строительно-монтажных специальностей, которые заняты на стройплощадках города и будущей станции. Эти дома стоят не в поле — к ним построе­на жилая улица, активно идет разводка необходимых инженерных сетей и внутриквартальных коммуникаций для будущих строений. «Ведутся работы по закладке двух новых микрорайонов. В одном из микрорайонов уже проложены, построены четыре улицы и сдается в эксплуатацию один дом на 56 квартир. Также ведутся работы по второму микрорайону: осуществляются прокладка сетей и строительство главной улицы», — поясняет Андрей Баркун.

«Финансирование строительства идет «вперемешку», — признает Адам Ковалько, — часть зданий строится за счет средств дирекции АЭС, часть — за счет районного бюджета, а кроме того, в будущий город энергетиков плавно вливаются дома ЖСК, возводимые за счет средств жителей Островецкого района». Кстати, как рассказывают жители Островца, стоимость квадратного метра в городе с того момента, как было объявлено, что островецкая площадка является приоритетной для строительства белорусской АЭС, выросла минимум вдвое.

Не забывают в городе энергетиков и про развитие инфраструктурных объектов, часть из которых возводится за счет средств частных компаний. Как уверяет Адам Ковалько, под многие проекты, особенно это касается будущих торговых точек и объектов общественного питания, инвесторы уже найдены. Земельные участки выкуплены ими на аукционе, кое-кто из предпринимателей даже начал строительство.

Начало котлована

Для непосвященных: АЭС будет строиться не в самом городе, а в 18 километрах от него. В настоящий момент на этом огоромном пространстве, которое заканчивается полоской леса на тонкой линии горизонта, уже вовсю кипит работа. К островецкой площадке подведены необходимые коммуникации, выполнена вертикальная планировка. Подготовительные работы идут, но по-настоящему стройка должна развернуться в 2012 году, после того как будут окончательно ратифицированы технические контракты на строительство белорусской АЭС. Технический проект, как известно, будут выполнять специалисты российского ЗАО «Атомстройэкспорт». Как говорят в дирекции строящейся станции, окончательно договоры будут подписаны уже в декабре нынешнего года, а генеральный контракт стороны подпишут в первом квартале 2012 года. По весне начнут копать огромный котлован глубиной около 10 метров.

Начиная с 2007 года в строительство белорусской атомной станции было вложено Br 400—450 млрд. Как рассказывает руководитель Дирекции строительства АЭС Михаил Филимонов, объемы финансирования, несмотря на кризисные явления в национальной экономике, а также недавно озвученные правительством решения сократить эмиссионное кредитование и урезать ряд государственных программ, ограничиваться не будут. Слишком уж важен для страны этот проект. В 2012 году белорусская сторона планирует направить на работы на островецкой площадке Br 230 млрд., при этом Br 180 млрд. из них будет использовано на финансирование производственной базы будущей станции, а Br 50 млрд. — на строительство жилья для энергетиков. Все эти деньги белорусские. Российский кредит, переговоры о котором в настоящий момент, как уверены в дирекции строящейся АЭС, находятся уже в завершающей стадии, является целевым: эти деньги пойдут исключительно на строительство самой станции, но не на развитие сопут­ст­вую­щей инфраструктуры.

К месту строительства подведены автомобильная и железная дороги, начинается строительство офиса генерального подрядчика и так назы­ваемой пионерной базы. «Это фактически завод, который будет строить саму станцию», — объясняет Андрей Баркун. Примерно такая же стартовая площадка уже построена для возведения будущего города энергетиков — по специально построенным подъездным путям к ней подвозят цемент, песок, щебень. Для разворачивающейся стройки необходимы такие объемы стройматериалов, что проще производить их на месте. «При заливке фундамента станции, которая должна вестись беспрерывно, в час необходимо заливать 120—160 тыс. тонн раствора. Подвозить такое количество просто нереально — необходимо организовать его производство непосредственно рядом с котлованом», — замечает заместитель руководителя дирекции строительства АЭС.

Взаимные фобии

Строительство белорусской АЭС было форсировано в сентябре нынешнего года, когда глава государства окончательно утвердил островецкую площадку в качестве места становления атомной энергетики в стране. Строительство АЭС, по некоторым оценкам, обойдется Беларуси в $ 9,4 млрд., хотя ранее назывались меньшие суммы. Строительство станции, согласно нынешним планам, займет пять лет, то есть ввод первого блока состоится в 2017 году, второго — в 2018 году. Мощность АЭС составит до 2,4 тыс. МВт.

В Минэнерго признают: в последние полгода так называемый эффект «Фукусимы» заставил многие страны пересмотреть свои стратегии в области атомной энергетики. Если до марта 2011 года в общей сложности 69 стран заявляли о том, что желали бы построить новые станции, то после черных дат их количество резко уменьшилось. Фобии при использовании мирного атома растут. По-прежнему беспокойство соседством с Островецкой АЭС выражают и наши северные соседи — пионерный проект белорусской атомной энергетики расположится в 23 километрах от границы с Литвой и в 50 километрах от Вильнюса. Буквально на минувшей неделе литовские специалисты в очередной раз указали белорусским, что при проектировании и строительстве АЭС необходимо обеспечить высочайший уровень безопасности и до теоретического минимума снизить вероятность возможных инцидентов. Белорусы уверены, что таковых не будет, однако в Минэнерго уже начинают намекать на политику двойных стандартов. Недавно было объявлено, что Литва совместно с Латвией, Эстонией и Польшей также намерена построить на своей территории Висагинскую АЭС. В Минэнерго обеспокоены тем, что прибалтийская атомная станция будет сделана с кипящим ядерным реактором того же типа, что и печально известный реактор японской АЭС «Фукусима-1».

«Литва определила, что Висагинская АЭС будет сооружаться альянсом «General Electric» — «Hitachi». Это компании, которые строили блоки типа «Фукусимы». Сейчас, после аварии там, этот альянс будет идти на любые издержки, чтобы поднять свой пошатнувшийся имидж», — говорит директор Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Беларуси Николай Груша. При этом в Минэнерго подчеркивают, что белорусские атомные реакторы будут строиться по более прогрессивной технологии — они будут корпусными под давлением и в случае чрезвычайных ситуаций не поведут себя так же, как реакторы «Фукусимы». Сейчас ведутся многочисленные расследования с целью понять, что же произошло в Японии, и, к сожалению, специалисты все больше склоняются к выводам, что катастрофы можно было избежать. В условиях, когда отказала электроника и вышли из строя аварийные дизельные генераторы, никто не озаботился тем, чтобы принять экстренные меры. Ждали команды сверху, а между тем нейтрализовать влияние разбушевавшегося атома было легко.

В МАГАТЭ, кстати, одобрили все действия Минска по сооружению в Беларуси атомной станции. Тем более что проект островецкой станции уже в каком-то смысле типовой, две ее предшественницы в настоящий момент строятся в двух российских городах — в Калининграде и неподалеку от Санкт-Петербурга. Но вот Вильнюс до сих пор так и не ответил на вопросы Минска по своей будущей атомной станции, хотя, по всей видимости, нас они должны беспокоить не меньше: Висагинская АЭС расположится всего в 2,3 километра от белорусско-литовской границы.

Все на мази

На минувшей неделе Совет Республики Национального собрания на заседании ратифицировал соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в строительстве АЭС. Нижняя палата парламента ратифицировала соглашение еще раньше — 20 октября. Теперь дело за малым: после одобрения верхней палатой законопроект о ратификации должен быть подписан главой государства.

Для обывателей проект белорусской АЭС может показаться чересчур растянутым во времени — впервые о проекте было сообщено еще в 2008 году. «Торопиться в этом случае не стоит, — говорит Николай Груша. — АЭС за год не построишь, равно как и за два, и за три. Срок строительства самой станции занимает традиционно не менее 5 лет, а нам еще следует подготовиться, чтобы создать необходимую инфраструктуру, предшествующую строительству. К тому же не стоит забывать: в данном случае мы не просто строим новый объект — в Беларуси создается новая отрасль». В департаменте не исключают, что первые два энергоблока Островецкой АЭС могут стать лишь стартом развития атомной энергетики в стране. Говорить об этом еще рано, не исключено, что через некоторое время в стране будут построены еще два энергоблока. «Создавая атомную отрасль в республике, нецелесообразно ограничиваться только двумя энергоблоками. Думаю, если у нас будет создана инфраструктура, будут нормальные специалисты и в это время ядерная энергетика будет конкурентоспособной, то почему бы и нет», — поясняют в Минэнерго.

На снимке: ведущий геодезист Валерий Котакин на месте строительства первого энергоблока.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter