«Фукусима» отравила все

В результате случившейся в марте серии катаклизмов Япония понесла человеческие, материальные и даже территориальные потери. Эти события спровоцировало и «экономическое цунами», которое катится по всему миру. Японские деликатесы, похоже, выйдут из моды, а территориальные споры на Дальнем Востоке обострятся...

В результате случившейся в марте серии катаклизмов Япония понесла человеческие, материальные и даже территориальные потери. Эти события спровоцировало и «экономическое цунами», которое катится по всему миру. Японские деликатесы, похоже, выйдут из моды, а территориальные споры на Дальнем Востоке обострятся.


Потери Японии от землетрясения, цунами и аварии на АЭС пока невозможно в точности подсчитать: еще не разобраны завалы, не выяснена судьба более 10 тысяч человек, еще вовсю «фонит» «Фукусима–1», заражая радиацией воздух, воду и землю. Пока даются лишь ориентировочные цифры. Японское правительство оценивает экономический ущерб в 190 — 310 млрд. долларов, более 5% годового ВВП страны.


Такие цифры уже делают японскую катастрофу самой дорогой в истории современной цивилизации. Однако они существенно возрастут, если к ним прибавить упущенную выгоду от сокращения производства и убытки смежников по всему миру, недополучивших японские узлы и детали. Стихия разорвала наиболее высокотехнологичные звенья глобальных производственных цепочек, поскольку Япония ежегодно экспортирует наиболее продвинутые и надежные электронные изделия и детали на сумму, приближающуюся к 100 миллиардам долларов. По некоторым категориям этой продукции ее доля на мировом рынке составляет до 60%.


Такая ситуация приводит к сокращению производства и срыву проектов в самых разных отраслях. Например, в ближайшее время на мировых рынках может возникнуть дефицит жидкокристаллических экранов, возрастут цены на цифровую технику, местами застопорится производство бытовой техники и авиалайнеров. Не лучшим образом складывается ситуация и в автопроме: в настоящий момент практически все японские автозаводы остановлены, из–за чего не только новых машин, но и запчастей из Страны восходящего солнца в мае — июне можно не ждать (сейчас еще отгружаются предкатастрофические партии). Из–за недостатка «родных» комплектующих уже сократили выпуск автомобилей заводы японских компаний в Северной Америке и Европе, что неминуемо скажется на экономических показателях этих стран.


Плохо еще то, что мировая промышленность обязана Японии одним организационным новшеством: минимизацией складских запасов. Благодаря четкой и отлаженной схеме глобальной логистики большинство современных предприятий стало работать, что называется, «с колес»: сырье и детали им подвозят точно в срок, а они так же в срок отправляют свою продукцию далее по цепочке. Теперь цепочка нарушена, да так, что замкнуть ее на другие звенья не получается. Уже начинается повсеместное сокращение выпуска высокотехнологичной продукции, что грозит новой глобальной рецессией.


Не исключено, что сложившаяся ситуация вызовет новую волну перемещения производственных мощностей из Японии на материк — в Китай и страны Юго–Восточной Азии (хотя и сейчас японские компании производят за рубежом пятую часть своей продукции). Высокий курс иены (на который правительство не может повлиять), стремительное старение населения (22% японцев — старше 65 лет), энергодефицит, радиация и угроза новых стихийных бедствий — все это еще больше усугубляет ситуацию.


Неизбежно пострадает и агропромышленный комплекс Японии. Пока импортеры техники с нетерпением ожидают возобновления поставок, покупатели другой важной категории японского экспорта — продовольствия — отказываются от него. Повышенное содержание радиоактивных веществ уже было зафиксировано в шпинате, капусте, говядине и некоторых других продуктах из Японии. А ведь она традиционно экспортирует морепродукты, фрукты и овощи во многие страны мира.


Крупнейшие потребители японских продовольственных товаров — Китай, США и Евросоюз. Так, в страны ЕС их поставляется на 300 млн. долларов в год, а общий экспорт продовольствия из Японии оценивается в 6 миллиардов долларов. Токио обратился к своим торговым партнерам с просьбой не вводить запреты на ввоз продуктов, поскольку Япония осуществляет строгий радиационный контроль того, что она экспортирует. Однако как раз в это время в Сингапуре была выявлена партия «фонящей» капусты. Таким образом, японским аграриям сейчас не легче, чем промышленникам.


Тревожит еще одно обстоятельство: Япония все глубже погружается в «долговую яму». Чтобы восстановить разрушенное, а также оживить деловую и потребительскую активность, правительство будет вынуждено увеличить объемы заимствований. Ожидается, что только восстановление обойдется в 200 миллиардов долларов. Кроме того, Банк Японии для поддержания экономики на плаву уже влил в нее порядка 500 миллиардов долларов. Таким образом, государственный долг страны, составляющий сейчас 220% ВВП, в этом году возрастет еще где–то на 15 — 20 процентных пунктов.


К тому же Япония уходит под воду в прямом смысле: часть побережья с 10 городами в результате землетрясения просела более чем на метр. В наиболее пострадавшей префектуре Мияги общая площадь затопленных участков составила 326 кв. километров. Не исключено, что подобные просадки повторятся. А по мере уменьшения и без того скудного жизненного пространства японцы, которые по численности несильно уступают россиянам, станут еще настойчивее требовать у России острова Курильской гряды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter