Как в интернете продают несуществующие лекарства и что говорят эксперты

Фуфломицин в ассортименте

Фильтровать информацию в бездонном интернете сегодня не менее важно, чем мыть руки перед едой. А в некоторых случаях (когда речь, например, идет о лекарствах) это жизненно необходимо. Расскажем, что заставило сделать такой вывод.

Исцеление наложенным платежом

На днях попался на глаза очередной сайт, предлагающий чудо-препарат для диабетиков. Интереса ради заполнила электронную форму, где требовалось оставить телефон для связи, и буквально через минуту перезвонила дама, представившаяся консультантом Алесей. Уверенным тоном она предложила задать несколько вопросов, чтобы «назначить индивидуальное лечение». А подобранное чудо-лекарство в нужной дозировке обещала выслать по почте наложенным платежом. На попытку узнать, кто его производит и почему препарат нельзя найти ни в одной сети аптек, Алеся твердо чеканила: «Все есть в открытом доступе». В конце концов раздраженно бросила: «Так вы будете заказывать или нет?» и положила трубку. Попытки перезвонить закончились неудачей — высветившийся номер оказался недоступен.

Так и не удалось узнать, почему на сайте, где расписывались преимущества препарата, были ссылки на слова официальных лиц Минздрава Беларуси с вымышленными фамилиями. И как получилось, что на другом сайте размещен точно такой же текст, но Ф. И. О. главного фармаколога уже иные? Хотя и ежу понятно: через интернет распространяют очередную пустышку.

Нарушение нарушением погоняет

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, куда мы отправили ссылку на обещающий исцеление сайт, с первого взгляда распознали почерк мошенников. Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Инна Гаврильчик перечисляет нарушения законодательства:
— Начнем с того, что если рекламировать лекарственные средства в интернете разрешено, то продавать — запрещено. Поэтому, если вам предлагают прислать по почте какие-то препараты, это незаконно и неизвестно, что вы получите. К тому же рекламировать можно только безрецептурные лекарства, и только те, которые в установленном порядке зарегистрированы на территории нашей страны. Это гарантия того, что они проверены, безопасны и эффективны.
«Симптом» нечистых на руку людей — оскорбительные высказывания (например, как в той статье: «Диабетики — отработанный материал». — Прим. автора).

— В рекламном тексте не­этичные формулировки недопустимы, — поясняет Инна Гаврильчик. — Если на сайте такие есть, информации доверять нельзя. Тем более если они звучат якобы от врачей в отношении пациентов. Ни один представитель государственных органов или любой уважающий себя специалист обидных слов в адрес больных не допустит. Кроме того, из уст медиков и госслужащих вообще не должна звучать реклама конкретного препарата или изделия медицинского назначения. Они имеют право говорить в целом о заболевании или о группе препаратов, которые используются для его терапии, но не о конкретном торговом названии. Однако чтобы придать вес своим словам и заставить человека купить то, что они предлагают, недобросовестные создатели таких сайтов используют вымышленные фамилии или должности врачей. Иногда берут имя действительно работающего специалиста, в том числе и Минздрава, но приписывают ему то, что он никогда не говорил.

Пустышка в реестр не попадет

Как показывает практика, лживые интернет-ресурсы выдают за очень эффективные лекарства те продукты, состав которых никому не известен. В одних случаях это глюкоза с крахмалом в таблетках или суспензии, пищевые концентраты. А в других — могут быть опасные вещества, угрожающие жизни. Самый простой способ проверить, есть ли такие препараты на самом деле и допущены ли они к продаже, — зайти на официальный сайт Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении. Там размещен Государственный реестр лекарственных средств, прошедших надлежащую проверку. Если вы ввели в поисковой строке наименование и увидели ноль результатов, — вам пытаются продать неизвестно что.

Системная работа по очистке информационного пространства от ложных сведений ведется постоянно.
Только в 2021‑м МАРТ инициировало ограничение доступа к 173 сайтам, на многих из которых реализовывались непонятные препараты. В этом году закрыли еще 51 сайт.
Но и мошенники не дремлют: создают новые версии интернет-страниц в расчете, что клюнут наивные и малоосведомленные потребители.

Есть признаки, указывающие, что сайт — однодневка. Первый: нет указания, кому он принадлежит, отсутствует наименование организации. Второй: очень длинный адрес. Значит, это не полноценный ресурс с разделами, а отдельная страница в интернете. Создаются они очень быстро (по типовым формам) и существуют до тех пор, пока не попадут в поле зрения надзорных органов.

Кстати, внести свой вклад по очистке интернет-пространства от такого фуфломицина может каждый потребитель. Увидев сомнительный сайт, достаточно оставить электронное сообщение на электронных ресурсах Минздрава или МАРТа. Специалисты проверят сайт и, если действительно есть нарушения законодательства о рекламе, ограничат к нему доступ.

Личную ответственность никто не отменял

Самое обидное, что порой борьба с жуликами ведется в одностороннем порядке. В Минздраве прокомментировали: зачастую сами пациенты неоправданно легкомысленны и верят любой, даже явно лживой, информации. Элементарное правило, которое, казалось бы, знают все: применять любой серьезный препарат нужно после консультации с врачом. Но почему-то многие это игнорируют.

Вера в чудодейственную таблетку, которая разом вылечит хронические болезни, — благотворная почва для мошенников, зарабатывающих на продаже липовых лекарств.
Врачи никому чудес не обещают, особенно когда речь идет о серьезных хронических заболеваниях. Постоянный прием лекарств, изменение образа жизни и прочее требуют усилий. А мошенники сулят чуть ли не мгновенное исцеление. Только безрезультатное опустошение кошелька порой способно вернуть наивных мечтателей на землю.
В Минске были нелепые случаи: во время рейдов по торговым площадкам, где ушлые дельцы на день-два арендовали помещения для продажи незарегистрированных препаратов, на проверяющих буквально набрасывались бабушки-покупательницы. Мол, мешаете людям лечить!

Как говорится, на ловца и зверь бежит.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter