Фуд-блогер поделилась «магическим» рецептом овсянки

Популярная фуд-блогер под ником Bearenger в своем аккаунте в TikTok поделилась рецептом ночной овсянки с «магическим» панцирем. Отличный вариант для аппетитного завтрака. Сладкоежки наверняка оценят его по достоинству.


В этом рецепте удобно то, что делать его нужно загодя, с вечера. Времени на приготовление требуется немного. Ночью овсянка постоит в холодильнике, а утром у вас уже будет готовый завтрак, не придется терять драгоценные минуты за плитой.

Для приготовления «магического» завтрака потребуется: около 70 граммов овсяных хлопьев, чайная ложка семян чиа, столовая ложка кленового сиропа, пол чайной ложки ванильного экстракта и щепотка соли (опционально). Рецепт американский, но его можно изменить на белорусский лад. К примеру, сироп успешно заменит мед, а семена – дробленый орех. Топпинги добавляются к хлопьям, затем их нужно залить молоком (230-250 мл) и тщательно перемешать. Bearenger использует овсяное, но это дело вкуса. Если решите добавить в овсянку кокосовую стружку, можно попробовать залить ее кокосовым молоком. Обычное тоже подойдет. 

А теперь – к панцирю. Звучит сурово, но он на самом деле съедобный и сделан из шоколада. Тут все просто: шоколад нужно растопить с маслом на водяной бане. Количество шоколада и масла определяется тем, насколько толстой вы хотите видеть корочку в итоге. Главное – не переборщите, чтобы панцирь получилось разбить. Шоколад в оригинальном рецепте горький, растапливается с чайной ложкой кокосового масла. Оно легко заменяется сливочным, а шоколад можно взять молочный или белый, если горечь вам не по вкусу. Растопленным шоколадом нужно залить овсянку – затем ей предстоит провести ночь в холодильнике. 

К утру верхний слой застынет и покроет нежную начинку сладким панцирем. Разбивайте его ложкой, смешивайте кусочки шоколада с мягкой сладкой овсянкой – приятного аппетита.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter