Фтизиатр развеяла главные мифы о туберкулезе

Старший преподаватель кафедры фтизиопульмонологии Гомельского государственного медицинского университета Светлана Гопоняко занимается туберкулезом 20 лет. Как и большинство врачей-пульмонологов, нынче она на переднем фронте борьбы с ковидом. Врачи опасаются, что люди, переболевшие коронавирусной инфекцией, из-за ослабленного иммунитета будут чаще болеть туберкулезом. Сейчас уровень заболеваемости этой страшной болезнью самый низкий за все время наблюдений. Тем не менее бдительности терять нельзя. Поэтому я попросила Светлану Владимировну развеять главные мифы по поводу туберкулеза.


Миф № 1. Туберкулезом болеют только алкоголики

– Хронический алкоголизм для Беларуси и вправду самый весомый социальный фактор риска. Это главнейшая причина несвоевременного выявления и самовольного прерывания лечения туберкулеза. 
Но далеко не все алкоголики заболевают, и это не единственная категория пациентов. Если генетически ты восприимчив к туберкулезной инфекции, в твоей жизни может случиться какой-то момент, когда иммунная система может не выдержать напряжения. Это касается даже абсолютно здоровых людей. Скажем, молодая женщина беременна – это склонность ко многим инфекциям. Или стресс – слишком общее слово, но тем не менее. 

Любопытно, что алкоголика легче лечить. Как только в больничных условиях он отказывается от алкоголя и начинает регулярно питаться, его здоровье быстро идет на поправку. 

А вот если человек заболел туберкулезом потому, что он восприимчив генетически или же у него какое-то сопутствующее заболевание, его лечить сложнее. Предрасполагающая причина не всегда даже понятна. Почему заболел пациент? Не потому, что беден, и не потому, что у него алкоголизм. Так у него сложилось.

Миф № 2. Худощавые люди больше подвержены туберкулезу, чем полные

Люди болеют разные. По комплекции вообще нет никакой зависимости. Наоборот, худощавость, особенно в возрасте, считается показателем хорошего общего уровня здоровья. Это активный образ жизни и правильное питание, которые выводят человека из зоны риска.

А вот сахарный диабет, лишний вес и малоактивный образ жизни – это не лучший расклад с точки зрения заболеваемости туберкулезом.

Сахарный диабет был фактором риска номер один до тех пор, пока не было ВИЧ-инфекции. ВИЧ поражает именно то звено иммунитета, которое ответственно за туберкулез, поэтому сейчас для фтизиатров во всем мире это вопрос номер один. Бесполезно лечить туберкулез, если у человека нелеченая ВИЧ-инфекция, и бесполезно лечить ВИЧ-инфекцию, если не лечить туберкулез. Туберкулез будет прогрессировать. Это тандем.

Миф № 3. Туберкулезных больных держат взаперти до конца лечения

– Нет, они сидят в стационаре до тех пор, пока они заразны. Это отслеживается по анализам мокроты. Как правило, это один-два месяца. Все зависит от спектра устойчивости бактерий к антибиотику. Бывает, что пациент плохо переносит лекарства или у него есть заболевания типа сахарного диабета, которые требуют особого внимания врачей. В этом случае пациент еще какое-то время остается в больнице. Если же пациент беспроблемный, то, как только он перестает распространять микобактерию туберкулеза, его выписывают на амбулаторное лечение. И тут уже задача амбулаторной службы – обеспечить, чтобы пациент вовремя приходил, сдавал анализы, ежедневно принимал лекарства и успешно завершил курс амбулаторного лечения. 

Миф № 4. При туберкулезе человек сильно страдает, у него слабость, кашель, кровохарканье

– Туберкулез – очень коварная болезнь. Длительное время он протекает скрытно, так что человек не чувствует себя особенно больным. Даже если пациент попадает в больницу на более поздней стадии, когда туберкулез уже причиняет ему страдания, то в течение месяца-двух его состояние нормализуется. Тем не менее человек по-прежнему болен. Вот почему так важна приверженность лечению и ежедневный контролируемый прием лекарств после выписки из стационара. 

Миф № 5. Туберкулез в наши дни прекрасно лечится, все больные выздоравливают

– Несмотря на успехи медицины, неизлечимые формы туберкулеза по-прежнему существуют. Каждый случай мы тщательно анализируем, смотрим, когда человек заболел и как лечился, и практически всегда видим, что пациент уклонялся от лечения, пока процесс не стал необратимым. Поэтому мы призываем людей следить за своим здоровьем, регулярно проходить медосмотры и вовремя лечиться. Других путей сохранения здоровья и жизни просто не существует.

Фото Гомельского государственного медицинского университета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter