FT: новые европейские санкции против России могут затронуть IT, кибербезопасность и цены на нефть

Некоторые страны ЕС настаивают на введении новых жестких санкций в отношении России. Этот вопрос европейским чиновникам вскоре предложат рассмотреть. Такую информацию опубликовала газета Financial Times со ссылкой на источники, передает ТАСС.


В восьмом пакете санкций, по данным издания, предлагается ограничить цены на российскую нефть, расширить список попадающих под рестрикции лиц. Также речь идет о мерах против российской сферы информационных технологий, кибербезопасности и программного обеспечения. При этом Польша и балтийские страны требуют также отключить больше российских банков от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT, запретить импорт алмазов из РФ.

FT пишет, что новый пакет санкций официально предложат рассмотреть после встреч чиновников Еврокомиссии с представителями стран ЕС, которые начинаются в пятницу. При этом сами чиновники уже заявляют, что по «некоторым из наиболее амбициозных идей» в союзе будет сложно достичь соглашения.

Ранее сообщалось, что лидеры стран ЕС могут одобрить новые антироссийские санкции на встрече в Праге 6–7 октября. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter