ФСК «Кооператор» — массовость и мастерство!

Кооператоры обсудили физкультурно-оздоровительную и спортивную работу

Вопросы организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в системе потребительской кооперации были рассмотрены на выездном заседании межведомственного координационного совета при Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь

«Кооператоры Беларуси — за здоровый образ жизни!» — этот лозунг, который постоянно присутствует на проводимых в системе потребительской кооперации различных спортивных соревнованиях, можно, видимо, считать визитной карточкой Белкоопсоюза. Развитию физкультуры и спорта в трудовых коллективах уделяется столь же пристальное внимание, как и вопросам основной хозяйственной деятельности. В руководстве кооперативного ведомства не без оснований считают, что только физически крепкий человек способен сегодня успешно справляться с постоянно возрастающими психологическими и эмоциональными нагрузками, преодолевать стрессовые ситуации и, как следствие, решать поставленные производственные задачи. А чтобы этот процесс проходил, так сказать, в цивилизованном русле, по всей кооперативной «вертикали» пять лет назад были созданы физкультурно-спортивные клубы «Кооператор».

Выездное заседание межведомственного координационного совета проходило в Молодечно. В его работе приняли участие заместитель председателя Правления Белкоопсоюза Николай Чернушевич, председатель Белорусского профсоюза работников потребительской кооперации Владимир Комса, первый заместитель министра спорта и туризма Григорий Косяченко. После посещения недавно сданного в эксплуатацию нового спортивно-развлекательного центра, пищевого комбината Минского облпотребсоюза, ознакомления со спортивной базой Молодечненского торгово-экономического колледжа Белкоопсоюза в актовом зале учреждения образования состоялся обмен мнениями по дальнейшему совершенствованию массовой физкультурно-оздоровительной работы в организациях потребкооперации. В том, что здесь имеется немало неиспользованных резервов, которые необходимо привести в действие, сомневаться, думается, не приходится. Как верно заметил Николай Чернушевич, Белкоопсоюз представляет собой одну из наиболее мощных и эффективно работающих хозяйствующих структур, которая, кроме всего прочего, достойно выполняет возложенную на нее социальную миссию по обслуживанию сельского населения. Сегодня потребительская кооперация располагает 10,5 тысячи магазинов, из которых примерно 7,5 тысячи находятся в малых населенных пунктах. Еще порядка 24 тысяч небольших деревенек обслуживаются 560 автомагазинами, многие из которых убыточны. Тем не менее и впредь кооператоры не намерены оставлять проживающих там людей наедине со своими проблемами. Ведь торговые сети туда не пошли, а сельский магазинчик стал сегодня не только местом, где сельчане приобретают необходимые товары, но, по сути, центром притяжения, своеобразным клубом по интересам.

Впрочем, подчеркнул Николай Чернушевич, деятельность Белкоопсоюза не ограничивается только торговлей. Это многоотраслевая структура, в которой занято около ста тысяч работников. Примечательно, что для многих из них регулярные занятия физкультурой и спортом стали нормой жизни. Ежегодно во всех регионах в кооперативных организациях проводятся спартакиады, туристские слеты. Спортсмены Белкоопсоюза достойно представляют кооперативное ведомство на республиканских межведомственных соревнованиях.

Взять, к примеру, Молодечненский торгово-экономический колледж, спортивные достижения воспитанников которого хорошо известны далеко за стенами учебного заведения. Здесь на практике реализуют известное изречение Аристотеля: «Ничто так не истощает человека, как продолжительное физическое бездействие». По словам директора колледжа Виктора Алехновича, в распоряжении учащихся — два великолепных спортивных зала, оснащенных современным оборудованием, лыжная база, другие спортивные сооружения. Популярностью пользуются акции «Здоровый я — здоровая семья», «Брось курить!», «На здоровой волне». Поэтому неудивительно, что сборная команда колледжа несколько раз становилась чемпионом спартакиад среди ведомственных учреждений образования, занимала призовые места.

Проректор БТЭУ Александр Капштык рассказал членам межведомственного координационного совета о постановке физкультурно-оздоровительной работы в высшем учебном заведении Белкоопсоюза. О ее эффективности можно судить хотя бы по тому, что команда университета по мини-футболу уже седьмой сезон успешно выступает в высшей лиге. С интересом была выслушана и информация инструктора по спорту Стародорожского райпо Валентина Лялькина о деятельности созданного в кооперативной организации физкультурно-спортивного клуба «Кооператор». В частности, постоянную прописку получили соревнования под девизом: «Папа, мама, я — спортивная семья!», в программе которых предусмотрены даже такие необычные состязания, как очистка картофеля и распиловка бревна на время. А на последней республиканской спартакиаде работников потребительской кооперации, финал которой состоялся в Гродно, в состав сборной команды Минского облпотребсоюза были включены пять представителей Стародорожского райпо. Тогда, напомню, спортсмены столичной области стали серебряными призерами.

В общем, как говорится, процесс пошел, и, должен заметить, в ускоренном темпе. Во всяком случае, такой вывод напрашивается после выступления на заседании межведомственного координационного совета лидера отраслевого профсоюза Владимира Комсы, который дал объективную развернутую характеристику состояния дел по развитию физической культуры и спорта в организациях потребительской кооперации, объединенных в ФСК «Кооператор». Владимир Александрович отметил, что особое место среди спортивных мероприятий занимает круглогодичная спартакиада работников органов государственного управления. Начиная с 2007 года
команда аппарата Белкоопсоюза во второй группе неизменно завоевывала на ней титул чемпиона. Согласитесь, немногие республиканские министерства и ведомства могут похвастаться подобными до­стижениями.

С февраля 2008 года по инициативе Республиканского комитета отраслевого профсоюза проводится турнир по мини-футболу имени бывшего знатного фрезеровщика Гомельского завода торгового оборудования, полного кавалера орденов Трудовой Славы Григория Федорцова. Два года назад турнир был включен в программу республиканской спартакиады работников потребительской кооперации, и его результаты учитываются при подведении итогов.

Неизменным атрибутом летней спортивной жизни кооператоров стали туристские слеты, которые пользуются большой популярностью, проходят ярко, интересно, а их участники получают неиссякаемый заряд бодрости и оптимизма. В частности, в нынешнем году республиканский туристский слет собрал под свои знамена десять команд: всех облпотребсоюзов, аппарата Белкоопсоюза, ЧУП «Белкоопоптторг», «Белкоопвнешторг», «Поречье». Он про-ходил на территории туристско-оздоровитель-ного комплекса «Высокий берег» в Столбцовском районе. В программу турслета были включены соревнования по пляжному волейболу, дартсу, городкам, преодолению полосы препятствий. Кроме того, были проведены конкурсы на лучшее туристское блюдо, бивуак, номер художественной самодеятельности. А в результате мероприятие стало для участников настоящим праздником, положительные впечатления от которого сохранились до сих пор.

Не менее интересно, подчеркнул Владимир Комса, проходят спортивные соревнования и в ведомственных учреждениях образования. Акцент сделан на целенаправленное формирование у молодежи позитивного отношения к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом. Ежегодно в апреле — мае проводится финал республиканской спартакиады студентов и учащихся учебных заведений потребительской кооперации. Нынче финальные соревнования юбилейного, десятого, турнира проходили на базе БТЭУ и Гомельского торгово-экономического колледжа. Программа была очень разнообразной и насыщенной, включала состязания по мини-футболу, настольному теннису, легкой атлетике, дартсу, баскетболу, волейболу, шахматам и шашкам.

По словам Владимира Комсы, всего за период с 2008-го по 2010 год в спортивных мероприятиях приняло участие около 100 тысяч человек. На эти цели было затрачено более 636 миллионов рублей из средств профсоюзных организаций и 1 миллиард 582 миллиона рублей — из средств нанимателя. Как видим, суммы немаленькие, но это тот случай, когда, образно говоря, цель оправдывает средства. На здоровье, как известно, не принято экономить, и Правление Белкоопсоюза, Республиканский комитет отраслевого профсоюза занимают здесь согласованную единую позицию. На этот момент обратил особое внимание принимавший участие в работе межведомственного координационного совета первый заместитель министра спорта и туризма Григорий Косяченко. Он, в частности, отметил, что вопросы развития физкультуры и спорта являются приоритетными в республике, поставлены во главу угла проводимой государственной политики. Ведь, как верно заметил Президент страны, на одном вложенном в развитие спорта долларе экономим порядка трех долларов, затраченных на лечение людей. Не секрет, что здоровье человека наполовину зависит от его образа жизни. Сегодня созданы все правовые предпосылки для придания проводимой в этом направлении работе мощного импульса. Между тем ситуация на местах неоднозначная. Анализ показывает, что из года в года в соревнованиях принимают участие одни и те же спортсмены. Выход видится в привитии населению культуры физического воспитания, что, естественно, подразумевает самую широкую пропаганду прежде всего в трудовых коллективах. В стране создана отличная спортивная материально-техническая база. Таких прекрасных условий не было даже в бытность СССР. Да и материальное стимулирование спортсменов тоже имеет немаловажное значение. Поэтому дело за малым: активизировать работу в данном направлении. Врач должен лечить, педагог — учить, а физкультурный работник — заботиться о здоровье людей. Хороший пример в этом смысле подает Белкоопсоюз, где ФСК «Кооператор» — в одном лице и пропагандист, и агитатор за здоровый образ жизни. Григорий Косяченко вручил большой группе кооператоров почетные грамоты министерства, которых те удостоены за большой вклад в развитие физкультуры и спорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter