ФСБ России задержала 25 украинских диверсантов

ФСБ России задержала 25 украинских диверсантов

ФСБ России задержала 25 украинских диверсантов
ФСБ России задержала по подозрению в подготовке терактов 25 украинцев, все задержанные подтвердили: их обучали представители Службы безопасности Украины (СБУ), сообщают информагентства.

ФСБ России задержала по подозрению в подготовке терактов 25 украинцев, все задержанные подтвердили: их обучали представители Службы безопасности Украины (СБУ)

По информации ФСБ, задержанные представлялись в России сотрудниками украинской фирмы «Запад-Восток», которая официально занимается фотосъемкой детей. В реальности задержанные проводили фотосъемку мест дислокации и передвижения военной техники вооруженных сил России в приграничных регионах, а также устанавливали контакты с российскими радикальными структурами. Диверсанты должны были отправлять секретную информацию посредством смс или аккаунтов в Сети.


По данным силовиков, украинские диверсанты нацеливались на семь российских регионов: Ростовскую, Волгоградскую, Тверскую, Орловскую, Белгородскую области, Калмыкию и Татарстан. Среди задержанных – трое активистов радикальной организации «Правый сектор»: уроженец Харькова Виталий Кривошеев, и уроженцы Днепропетровской области Артем Головко и Кирилл Пилипенко.

В сообщении ФСБ говорится, что подозреваемые планировали провести теракты в период с 14 по 16 марта, накануне крымского референдума, но все они были выявлены и задержаны «до момента совершения ими противоправных деяний в ущерб РФ».

ФСБ называет готовившиеся атаки «диверсионно-террористическими актами», при этом в службе не уточняют, каким образом планировалось совершить эти преступления, и какие объекты были под угрозой.

По сообщениям информагентств, МИД Украины заявил, что не располагает официальным подтверждением информации российских СМИ о задержании украинских граждан на территории РФ и в настоящее время проверяет эту информацию.

Фото Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter