Фрукт далекий, но близкий…

Итальянские персики мчатся в Беларусь быстрее туравтобусов

Выращенные в Италии персики мчатся в Беларусь быстрее туристических автобусов

Фаворит императрицы Екатерины II князь Потемкин любил побаловать свою царственную подругу. К петербургскому столу даже лютой зимой доставлялись свежие фрукты из его крымских имений. Конечно, красиво жить не запретишь. Особенно князьям. Но иногда краснеешь за нынешнюю действительность. Двести лет назад на лошадях по ухабистым дорогам в Северную столицу доезжали персики и абрикосы. А в наш век шоссейных дорог и стремительных автопоездов для «заморских витаминов» выстраивают дорогие склады, морят их разными газами, мучают «натираниями», выдумывают хитрые климаты, чтобы сохранить подобие свежести. Возможно, манипуляции и безвредны для плода и его потребителя, но и не особенно полезны. Да и цену товару набивают. В Средиземноморье хранение фруктов приравнивается почти к коммерческому извращению: дорого и неэффективно. Вырастил — сорвал — продал — самая выгодная цепочка для производителей, да и для потребителей. Пока такой алгоритм поставок в Беларусь «на поток» смогли организовать только магазины «Евроопт» со своим итальянским партнером «FruttaLogisticasrl».

Благодатная итальянская земля родит много. Урожаи персиков, нектаринов, винограда, киви, мандаринов и апельсинов собирают практически в течение всего года в зависимости от региона. В южных районах плантации тянутся на километры вглубь и вширь. Деревья склоняются в поклонах под тяжестью многочисленных плодов. Их никто не охраняет, даже не обносят забором. Любой желающий может подойти и угоститься. Никого не возмущает, если путник сорвет несколько плодов. Сбор в пакет «на вынос» килограмма-другого персиков или абрикосов местная уголовная полиция не считает кражей, а хозяева деревьев — посягательством на свое имущество. Впрочем, ущерб действительно слишком незначительный. Пока плоды висят на деревьях, они стоят копейки, а точнее, считаные евроцентики. Сами посудите: в центре Рима, в нескольких кварталах от Ватикана, — не самом дешевом месте, килограмм персиков без труда покупаешь за 1—1,2 евро. В гипермаркете на окраинах витамины дешевле на 30 процентов.

В компании «FruttaLogisticasrl» — одном из лидеров итальянской фруктово-аграрной отрасли — признают: выгода внутреннего рынка — короткое транспортное плечо: с утра сорвал — к обеду продал. Но очень большая конкуренция ограничивает в наращивании объемов производства. Поэтому стоит задача активно экспортировать свою продукцию: контракты заключены с компаниями доброй половины европейских стран. Но с нашей страной все по-другому. В Беларуси итальянская компания имеет стратегического партнера — сеть магазинов «Евроопт». Это значит, что свежие итальянские фрукты поступают в продажу только в магазины розничной сети «Евроопт». Партнеры вместе отбирают итальянские предприятия, которые занимаются производством фруктов. Основное требование — высочайшее качество продукции. Специалисты сети магазинов «Евроопт» и итальянская «FruttaLogisticasrl» совместно контролируют весь процесс: культивирование фруктовых насаждений, сбор урожая, транспортировку в Беларусь.

Все плантации в Италии, на которых выращиваются фрукты, поставляемые в сеть магазинов «Евроопт», имеют европейские сертификаты качества. Такие сертификаты гарантируют экологическую чистоту и высокое качество продукции, выращенной на этих плантациях.

Контролируемые плантации раскинулись на километры. Невысокие, 2,5—3 метра, персиковые деревья горбятся под наливающимися плодами, которые буквально усыпают ветку от основания до кончика, символизируя плодородие местных почвы и климата.

Себастьяно Фраззетто, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора «FruttaLogisticasrl», о своих фруктах может рассказывать с утра до ночи: о различных сортах, их особенностях и даже… повадках. Да, для него те же персики — не просто плоды, а почти одушевленные существа, с которыми он даже разговаривает на языке, только им понятном. Таинству общения с фруктами Себастьяно учился целых десять лет: половину этого срока провел в университете, три года практиковался в полях, после чего засел за диссертацию. Фактически дорога в менеджеры в местной аграрной отрасли лежит только через научную работу, подкрепленную практикой.

Впрочем, персик должен знать в лицо и каждый рядовой их сборщик. В этой работе вроде бы нет ничего сверхъестественно сложного: ходи с ведром и рви плоды. Все искусство заключается в умении выбрать самый нужный: созревший, с налившейся соком мякотью, но относительно твердый, чтобы комфортно перенес транспортировку. «Сплошной» сбор плодов, после которого остаются только голые ветки, итальянцы не признают: он варварски расточительный — слишком много будет недозревших плодов. А если подождать «массовой» готовности, то многие фрукты уже перезреют и окажутся на земле. Поэтому экономные южане предпочитают брать от каждого дерева по чуть-чуть, но каждый день и самое лучшее.

Более конкретные параметры зависят от региона поставки. Для поставок в Беларусь выбирают плоды чуть твердые, с временным «зазором» достижения нужной кондиции в трое суток. Путь фуры из южных провинций Италии в нашу республику может пролегать по разным маршрутам, но «подлетное» время до логистического центра «Евроопта» в Минске — 3—4 дня. Практически без задержки, максимум через 6 часов, фрукты отправляются в магазины «Евроопт» по всей республике, сохраняя все полезные свойства. Вообще же, в Италии фрукты не выращивают, а производят. Висящие на дереве плоды, в представлении местных жителей, товаром не являются. Вот когда они отсортированы, упакованы и подготовлены к транспортировке, тогда они превращаются в продукцию с конкретной ценой.

Настоящих холодов на юге Италии не знают: 6—8 градусов тепла — самая «лютая» зимняя погода. Снег и вовсе в диковинку. Зато 40—45 градусов по Цельсию в тени летом — дело привычное. Под температурные особенности подстраивают и рабочий день. У сборщиков персиков он начинается в 5 утра и продолжается недолгих 6 часов — вполне достаточно, чтобы выполнить норму. Свежесобранный урожай сразу же уезжает на фабрику, где в холодильных камерах — одни из самых «промозглых» мест в Италии — после зноя фрукты должны обязательно 2—3 ча-са остужаться при температуре 2 градуса.

Кульминация фруктового производства — линия помывки и сортировки фруктов. Стройным потоком персики движутся по транспортеру и «принимают душ», взвешиваются. В зависимости от размера «уходят» в свой «коридор» и попадают в ящики, лотки или пластиковые ванночки. «Для обработки фруктов используется только вода», — акцентирует внимание Себастьяно. Оказалось, зачастую покупатели из Украины, Беларуси и России просят производителей обработать фрукты парафином или воском. Углеводороды — соединения непробиваемые: обволакивают кожуру продукта сплошной пленкой, не подпускают к нему никаких бактерий, вызывающих гниение. Да еще и дополнительный блеск придают, который манит потребителей. При всей своей коммерческой практичности химическая оболочка не пропускает кислород, все биопроцессы живого плода убиваются, превращая его в красивую бездыханную мумию. Определить присутствие «нефтяных производных» очень легко даже дилетанту: естественная бархатистая кожица персиков, абрикосов, нектаринов становится правильно-гладкой, из матовой превращается в глянцевую. Перед употреблением ее лучше вообще срезать: по мнению некоторых специалистов, углеводородная пленка полностью не смывается даже горячей водой. Вот поэтому Себастьяно важно и поднимал палец вверх: только вода, значит, натуральность полностью сохранена.

В 15—16 часов по местному времени фуры-рефрижераторы загружены и готовы к отправке в Минск. При всей неторопливости и относительной скоротечности рабочего итальянского дня, сам процесс организации труда поражает. В «FruttaLogisticasrl» вместе с офисным персоналом трудится менее 200 человек. И они не спеша, без битвы за урожай, за смену собрали и отгрузили в Беларусь 4 фуры нектаринов и персиков — что-то около 80 тонн фруктов, которые уже через 72 часа попадут на отечественные прилавки магазинов «Евроопт». Причем по доступной цене — 9990 рублей за килограмм.

А завтра начнется новый рабочий день. У каждого по-своему, но у специалиста по закупкам фруктов сети «Евроопт» — с проверки остатков на складе по различным позициям. И полетит заказ в далекую Италию. А на следующий день на плантациях под Бари соберут нектаринов или винограда ровно столько, сколько необходимо сети. Ведь хранить фрукты на деревьях получается дешевле, чем в холодильниках или газовых камерах.

На снимке: специалист управления закупок «Евроопт» Даниель МУСАБЬЕМУНГУ (слева) выбирает персики для белорусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter