“Фрост”: источник здоровья и бодрости

В Беларуси продолжается рост потребления бутилированной воды. За 10 месяцев этого года продажа всех безалкогольных напитков в нашей торговой сети увеличилась на 20 процентов. Минеральных вод мы стали потреблять на 6 процентов больше. Но действительно ли бутилированная вода полезнее той, что течет из крана, и что стоит за успехом торговой марки “Фрост”, которая за 10 лет завоевала уже 18 процентов рынка Беларуси? Этот вопрос “НГ” задала компетентным специалистам. Их ответы дают богатую пищу для размышлений.

Михаил СТАХЕЙКО, главный государственный санитарный врач Дрогичинского района, на территории которого находится
СП “Фрост и К0”:
— Чистота воды зависит от двух факторов: глубины артезианской скважины и водоупорных горизонтов. Лучше всего задерживают загрязнители глина, гранит, базальтовые породы, хуже всего — известковый слой. И, конечно, та вода, что добывается из более глубоких скважин, из-под водоупорных пород да еще и разливается на месте, предпочтительнее для пищевых целей. Ведь водопроводы не всегда в хорошем состоянии, как коммунальники ни стараются обеспечивать их правильную эксплуатацию.
Если говорить конкретно о предприятии “Фрост”, то с точки зрения санитарии наибольшее значение имеет то обстоятельство, что у него очень глубокие артезианские скважины, пробуренные в месте залегания базальтовых пород, и вода из этих скважин разливается в бутылки без дополнительной обработки. То есть это чистейшая вода, которой многие тысячелетия, не “усовершенствованная” человеком. Когда наши санитарные врачи проверяют ее качество, а это делается один раз в квартал, то анализы показывают не просто соответствие всем санитарным нормам, а полное отсутствие солей тяжелых металлов, нитратов, ядохимикатов — любых загрязнителей. И вообще, Дрогичинский район — один из самых чистых в Беларуси, в нем нет ни одного крупного промышленного предприятия.
Владимир КИЯН, директор олимпийского спортивного комплекса “Стайки”:
— Компания “Фрост и К0” — наш основной поставщик минеральной воды. Качество ее продукции высокое, что отмечают и спортсмены, и специалисты по питанию, поэтому сотрудничество наше будет продолжаться и впредь.
Владимир МОРОЗ, генеральный директор СП “Фрост и К0”:
— Питьевая вода “Фрост” — единственная вода, рекомендованная Минздравом Беларуси к употреблению детям старше 1 года без кипячения. Имеется в виду без газа.
Минеральную воду “Фрост” тоже отличает высочайшее качество. В отличие от многих вод повышенной минерализации, которые можно употреблять постоянно лишь по рекомендации врача, нашу воду можно пить ежедневно без рекомендации врача. Уровень ее минерализации всего 1,5, и она не нарушает водно-солевой баланс организма, а наоборот, содействует его оптимизации и профилактике болезней благодаря сбалансированному составу минеральных элементов. Более того, у нас есть заключение главного диетолога Министерства обороны Российской Федерации, что “Фрост” обладает мягким эффектом при лечении ожирения, диабета и нарушениях обмена веществ. Не удивительно: геологи мне говорили, что этой воде несколько тысяч лет.
Мне не стыдно за нашу продукцию. Мы предлагаем потребителям настоящую воду, сохраняем все ее естественные характеристики. Она не проходит никакой промышленной обработки, кроме фильтрации механических примесей. Питьевая вода “Фрост” добывается из скважины глубиной 196 метров, минеральная вода “Фрост” — из скважин глубиной 283 метра и проходит сквозь базальтовый слой.
Я всегда подчеркиваю натуральность нашей воды, поскольку вы даже не представляете, сколько на полках магазинов стоит “синтетики” под названием “вода”... Многие производители разливают по бутылкам обычную водопроводную воду, перерабатывая ее по специальной технологии: дополнительно ее очищают, убивая все вредное и все полезное, а затем добавляют некоторое количество минеральных солей до норм, предписанных ГОСТами для питьевой воды. Как будто можно искусственным путем насытить воду сотнями микроэлементов, которые имеет первозданная вода. Второй вариант узаконенной фальсификации — когда из недр земли добывают так называемый рассол, который потом разбавляют обычной, а то еще и “обработанной” водопроводной водой. Польза организму, думаю, сомнительна.
Вячеслав МОРОЗ, заместитель председателя совета директоров компании “Фрост и К0”:
— Имидж предприятия, как правило, является отражением философии людей, которые на нем работают. На философию сотрудников компании “Фрост” очень благотворно влияет близость такого мощного источника положительной энергии, как чистая подземная вода. Так, недавно мы с удивлением обнаружили, что из 60 наших инженерно-технических работников курят только два человека, хотя вначале у нас курильщиков было намного больше. Причем, поверьте, мы не проводили никакой антиникотиновой кампании. Это получилось само собой. Такое впечатление, что все, кто контактирует с водой “Фрост”, напитываются от нее жизненными силами и перестают нуждаться в сигарете. Я тоже недавно бросил курить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter