Фронтовая графика

Художественная выставка, которая открылась накануне Дня Независимости в Гомельском музее военной славы, заставила ветеранов пристально вглядываться в скупые карандашные штрихи на желтоватой бумаге...

Художественная выставка, которая открылась накануне Дня Независимости в Гомельском музее военной славы, заставила ветеранов пристально вглядываться в скупые карандашные штрихи на желтоватой бумаге. Автор графических и акварельных рисунков — артиллерист Юрий Ряховский, ныне покойный. Некоторые работы датированы 1943 — 1944 годами и выполнены прямо на артиллерийской позиции. В том и ценность.


Гомельчанин Николай Гудков 3 июля пришел в музей с внучкой Мариной — выпускницей медуниверситета. То, что для девушки — нечто вроде иллюстрации к учебнику истории, для ее деда — главная часть биографии. Николай Гудков прошел войну от первого до последнего дня. Начинал в должности сабельного кавалериста, был пулеметчиком на тачанке. Заканчивал танкистом. Воевал в том числе и на 1–м Белорусском фронте, как и Ряховский. А потому тема выставки — «От Сожа до Буга» — ему крайне близка.


Дедушка с внучкой переходили от работы к работе, словно листали личный фотоальбом. Хотя какие на фронте альбомы... «А это наш любимец...» — в изображенной на листе неразберихе после атаки Николай Иванович разглядел Т–34...


Такую лаконичность при внимании к деталям и отсутствии пафоса, как у Ряховского, невозможно подделать. Чтобы так нарисовать, надо стать участником этих событий. Гомельский ветеран впечатления от увиденного охарактеризовал коротко: «Так все и было...» Лучшей рецензии не бывает.


Гомель.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter