Фронта в этой войне нет. Английский разведчик - о войне на Ближнем Востоке

Фредди Боннарт - специалист в военно-политических делах и постоянный автор "Интернэшнл геральд трибюн".
Фредди Боннарт - специалист в военно-политических делах и постоянный автор "Интернэшнл геральд трибюн". В 1934 году, незадолго до гитлеровского аншлюса, он вместе с отцом-журналистом эмигрировал из родной Австрии. Стал подданным Великобритании, а когда началась война, пошел добровольцем в британскую армию. Его взяли в военную разведку, но как носителя немецкого языка определили не туда, куда он хотел, а в группу пропагандистов. Это подразделение выдвигалось на передовую с задачей уговаривать немецких солдат сдаваться в плен. Оказался в Нормандии уже в день "Д плюс 2". Выучив азы русского на интенсивных полугодовых курсах в Оксфорде, служил офицером в миссии связи при советской военной администрации в Потсдаме. Уйдя в отставку, основал журнал "НАТО - 16 наций" и много лет был его главным редактором. Худой, подтянутый, четкий, но в меру небрежный, он напоминает военных персонажей из "золотого века" Британской империи.

- Фредди, то, что сейчас происходит на Ближнем Востоке, не похоже на старые представления о войне?

- Да, это не совсем то, что мы раньше называли войной. Но события в Палестине отличаются и от американской операции в Афганистане. Израильские войска воюют на местности. Американцы же, используя Северный альянс, поддерживали его с воздуха. До широкого применения американских войск в афганских горах дело не дошло. Цель израильтян - выявить тех, кто убивает, и совершенно адресно уничтожить их - с воздуха или как-то иначе. То есть речь идет об уничтожении конкретных людей. Это война без фронта. Чем она отличается от других? Если они идут в Хеврон или Наблус в поисках противника, а он оказывает сопротивление, то по форме не отличается ничем. Средства примерно те же.

- Как ты оцениваешь профессиональный уровень израильских военных? Мало у кого в мире такой богатый опыт боев в современной войне.

- Я считаю их уровень очень высоким. Не занимался конкретно израильской армией, но убежден, что она очень хорошо владеет тактикой действий в подобной войне. Она хорошо оснащена, умеет работать внутри зданий, кварталов, буквально проникать сквозь стены. Солдаты постоянно совершенствуют мастерство, отлично сочетают действия разных родов войск. На земле - пехота и бронетанковые подразделения, с воздуха - поддержка вертолетов, а при необходимости и боевых самолетов. Они контролируют доступ к территории Израиля. Их корабли перехватывают контрабанду оружия и боеприпасов морем, хоть и не всю, но основные потоки. В этом их компетенция неоспорима.

- Твое мнение как военного: нынешняя операция Шарона, в принципе, может достигнуть результата?

- Нет. Они могут арестовать известных палестинских лидеров, которые несут ответственность за взрывников-самоубийц, и других террористов, которые планируют теракты. Чего, собственно, израильтяне и добиваются сейчас. Но это не решит проблемы. Может быть, на какое-то время пойдет на спад интенсивность терроризма. Но террористы-самоубийцы будут готовы идти на акты отчаяния с тем же рвением, что и прежде. Появление новых лидеров не заставит долго ждать. Все вернется на круги своя. Когда сопротивление исходит от населения, его трудно сломить регулярной армией.

- И это замкнутый круг, война навеки? Террористы-самоубийцы будут воспроизводиться бесконечно, пока есть палестинские беженцы и пока нет палестинского государства и даже пока существует Израиль?

- Теракты можно прекратить, если израильтяне и палестинцы достигнут соглашения. Если палестинская политическая элита почувствует, что получила достаточно и на большее рассчитывать нереально. Даже если они, решив, что получили сегодня максимум возможного, сохранят надежду получить остальное когда-то в будущем. У каждого лидера есть прижизненные интересы.

- О перспективах конфликта. У британцев большой опыт общения с арабами и евреями в Палестине. Каким может быть решение?

- Развязка рано или поздно будет примерно на тех же условиях, до которых в свое время договорились Ясир Арафат и Эхуд Барак. Израиль вынужден будет эвакуировать почти все еврейские поселения с палестинских земель и отказаться от строительства новых. Число поселений должно быть сведено к минимуму. Палестинцы согласятся оставить некоторые поселения евреям в обмен на другие земли. А Израиль благословит палестинское государство на Западном берегу и в секторе Газа. Арабам придется признать право Израиля на существование. Что касается возвращения беженцев, то Израиль, конечно, не согласится на невозможное. Он не может принять 3 миллиона палестинских репатриантов при собственном населении в 6 миллионов. Но взамен ему придется внести финансовый вклад в решение судьбы тех палестинцев, которые уже никогда не вернутся на родину.

- А в принципе, в современном мире конфликт такого рода может быть разрешен?

- Вопрос, на мой взгляд, должен звучать так: как скоро он может быть разрешен - немедленно, в ближайшей, среднесрочной или дальней перспективе. В ближайшей - нет. В средней его можно остановить, но не решить окончательно. А в долгосрочной... Как говорил известный экономист Кейнс, через 100 лет никого из нас уже не будет. В далеком будущем возникнут новые конфликты, которые заставят забыть об этом.

- Не складывать же руки сегодня в надежде на мудрость потомков.

- В статье, которую я готовлю для публикации, я выстраиваю возможную схему урегулирования. Речь идет о международных силах, которые вошли бы в зону конфликта. НАТО туда не пойдет. Я об этом уже точно знаю из своих очень достоверных натовских источников. Но может сложиться нечто, что бы я назвал "добровольной коалицией". Эти войска могли бы войти в зону конфликта после обоюдного согласия Израиля и палестинцев. Это были бы смешанные силы основных натовских стран (но не НАТО как организации) плюс Россия.

- Но между кем будут расположены эти разделяющие силы? Одна сторона - это израильская армия. А вторая?

- Фронта в данном случае нет. Международные силы будут патрулировать местность, населенные пункты на Западном берегу Иордана, в Газе, в лагерях беженцев. Как это делается в Боснии. Посредники будут расположены вокруг штабов обеих сторон и следить за ними, предупреждать подозрительные скопления людей, возможные теракты. Они не будут иметь тяжелого вооружения и, как правило, не призваны применять силу. Они должны просто показать, что есть еще кто-то, кроме израильской армии и полиции, кто старается поддерживать порядок.

- А есть ли у Арафата достаточно возможностей удержать палестинских боевиков от нападений на международных миротворцев? Пойдут гробы под национальными флагами, и западным правительствам не удержаться...

- У него есть возможности оказать давление на организованные группы террористов, с которыми он в контакте. "Хамас" - это организация, и ее можно поставить под контроль. Арафат способен повлиять и на арабские страны, которые его поддерживают, и это опосредованно отразится и на поведении более независимых от него групп палестинского сопротивления. Он не может остановить юных фанатиков, убежденных в том, что Израиль должен быть уничтожен. Но их никто не в состоянии остановить.

- Это не значит, что любые усилия заведомо бесполезны. Горстка фанатиков - это уже не интифада.

- Я не знаю, насколько практически осуществима эта идея, но уверен, что она достойна рассмотрения среди прочих.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter