Фронт ушел, и мы в тылу

На этой неделе обойдется без штормов и резких изменений

На этой неделе обойдется без штормов и резких изменений

Атмосферные фронты в субботу и воскресенье вполне оправдали свое название. Погода в Беларуси была как на передовой: сначала час-другой перемирия, а затем по ясному небу вдруг проносились батальоны туч, осыпая землю залпами осадков.

А что же ожидает нас впереди?

— На наступившей неделе активные циклоны будут перемещаться далеко от наших границ, а это значит, что штормовой погоды не прогнозируется, — обнадежила «Р» начальник отдела гидрометеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В будние дни осадков будет мало, лишь в отдельных районах могут пройти небольшие кратковременные дожди и мокрый снег. Температура воздуха в ночные часы будет колебаться от -3 до +3, днем от +6—+8 на севере до +12—+14 на юге страны.

В выходные дни характер погоды не изменится. Хотя активного тепла не прогнозируется, но не видно и похолодания. Термометры в субботу и в воскресенье покажут ночью от -3 до +3, днем от +7 до +14, по юго-западу Брестской области в воскресенье около +16.

Тем временем на водоемах страны продолжается таяние льда. На озере Нарочь, Минском море, Вилейском и Чигиринском водохранилищах увеличились полосы открытой воды в ледяном покрове и вдоль берегов. Редкий ледоход сохраняется лишь на Западной Двине у города Сураж.

На большинстве рек сохраняется рост уровней воды, интенсивность за сутки составляет в основном 1—17 см, на Западной Двине – до 41 см, а на притоке Сожа реке Проня – 65 см. Небольшой (по 1—4 см за сутки) спад наблюдается на реках бассейна Припяти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter