Фронт «Грозы»

Одно дежурство группы немедленного действия
Одно дежурство группы немедленного действия

Семь минут — это 420 секунд. Ничтожно мало. Что можно сделать за такой короткий промежуток времени? Подняться с кровати и почистить зубы. Или дойти до ближайшей автобусной остановки. Или прочитать материал на газетной полосе. Или...

За 7 минут военнослужащие группы немедленного действия войсковой части 5448 должны прибыть на любой вызов в зоне своей ответственности. Лишь только прозвучал по рации позывной «Гроза-111» (поэтому группу и называют неофициально «Грозой»), четверо бойцов пулей несутся к патрульному автомобилю. Пару секунд — милицейский «уазик» уже летит по улицам, обгоняя попутные авто, сигналя сиреной на перекрестках: уступите дорогу! Ребята, которые еще пару минут назад балагурили в казарме, сосредоточенно смотрят перед собой. И как–то не хочется задавать им глупые вопросы вроде «Что вы чувствуете сейчас?» или «Нравится ли вам служба?»

Военнослужащие в бронежилетах молчат потому, что через несколько мгновений им, вполне возможно, придется рисковать жизнью.

18.00. Первая рота. Группу немедленного действия (ГНД) на базе 1–й роты специального назначения создали совсем недавно, в начале января. В составе войскового наряда обычно 4 человека: водитель из автобатальона, двое «срочников»–спецназовцев и старший — контрактник. Дежурят сутки, потом заступает другая смена. В среднем приходится выезжать на 6 — 8 вызовов в день. Сейчас — пауза, рация молчит. Значит, можно осмотреться.

Спецназ есть спецназ! Большинство военнослужащих здесь — мастера спорта или кандидаты в мастера. Каратисты, боксеры, спринтеры... Шансов у потенциальных нарушителей против этих парней нет.

— Дежурство несем на участке Ленинского района, — показывает на карте свою «зону доступа» командир 1–й роты специального назначения Роман Кадин. — Границы участка не случайны. Специально выбирали такую территорию, чтобы из одного конца в другой можно было доехать за 7 минут.

Такой норматив, к слову, с 1 января ввели для всех милицейских подразделений. Цифру взяли не с потолка, ведь большинство преступлений раскрывают именно по горячим следам. Чем быстрее приедешь на место происшествия, тем лучше. Создавая новое подразделение, во внутренних войсках сразу решили работать по новым правилам.

...Участок Ленинского района, который патрулирует «Гроза», в Минске не самый благополучный. На многих улицах слабое освещение. Есть частный сектор, водоем, дома старой застройки, «общаги» Минского камвольного комбината. То есть мест, которые потенциально богаты на злоумышленников и дебоширов, достаточно.

За первую половину дня ребята выезжали три раза. Рассказывать особо не хотят: два семейных скандала, кого–то покусала собака...

— Сейчас пойдут вызовы, сами увидите, как работаем, — «секретничает» сегодняшний начальник ГНД Владимир Винокуров.

Ждем.

19.10. Пока беседуем, бойцы сидят в громоздких бронежилетах с полным комплектом спецсредств: наручники, резиновые палки, шокеры. У начальника ГНД — пистолет. Не так–то просто провести сутки в тяжелом обмундировании, но снимать его не положено. Ведь преступник не станет ждать, пока военнослужащий застегнет бронежилет и зашнурует берцы.

...Спокойно пишу в блокноте, как вдруг «просыпается» рация.

— Гроза–111!

Еще толком не понял, что вызов «наш», а Владимир Винокуров уже несется к двери. Не отстают и остальные. Колышется от порыва воздуха занавеска — на стометровке эти ребята дадут фору любому спортсмену–профи!

Мы с фотокором едва успеваем запрыгнуть в салон. Солдат на КПП суетится, открывая ворота.

Поехали. Благо недалеко.

В одном из окрестных дворов в иномарке сидит изрядно выпивший субъект. Милицию вызвали соседи — мужик буянил. К тому же люди испугались, что в полуобморочном состоянии горе–водитель заведет мотор.

Военнослужащие вежливо просят показать документы, но в ответ получают добрую порцию нецензурной брани. Мужик наотрез отказывается вылезать из салона. Так дело не пойдет...

Выбраться ему помогли, о возможных последствиях такого поведения рассказали. Через несколько минут бессвязного бормотания выяснилось: прямо в салоне буян отмечал покупку новой машины. За это время аккумулятор сел, стекла перестали закрываться. Пришлось «караулить» в автомобиле...

Военнослужащие вызвали эвакуатор, который отбуксировал автомобиль на штрафстоянку. Водитель, когда чуть протрезвел, сказал бойцам спасибо.

— Вызовы по машинам чаще всего бывают утром, — рассказывает Владимир Винокуров. — Автомобильные воры работают под прикрытием темноты — вытаскивают магнитолы, снимают колеса. Владельцы, проснувшись, замечают пропажу, начинают звонить в милицию.

20.00. Снова сидим на месте. Комната отдыха совсем непохожа на казарму. Скорее благоустроенная гостиная. Кто–то читает газеты, кто–то играет на гитаре...

— Гроза–111!

— На выезд!

— Полетели!

Четыре человека срываются с места. В этот раз, кажется, я подготовился лучше и уже не отстаю.

...Передали коротко: на остановке напротив камвольного комбината драка. Подъезжаем к киоскам. Драчунов пока не видно.

Но вот к машине подбегает парень. На вид ему лет 20. Держится руками за живот. Пока военнослужащие оказывают первую помощь, прерывистым голосом рассказывает, что произошло:

— Гулял с девушкой. Из соседнего дома вышел ее бывший парень. Подошел, стал нарываться на разборки...

В общем, настоящая «Санта–Барбара» минского розлива. «Бывший» недолго думая ударил «нынешнего» бутылкой пива в живот. К счастью, она не разбилась, иначе бы так легко молодой человек не отделался.

Где–то за киосками стоит девушка.

Владимир Винокуров бросает парню: «Зови, сейчас поездим по району. Посмотрим, может, найдем хулигана».

Но тот, скорее всего, уже спрятался. По рации получаем указание ехать в «дежурку» на улицу Солнечную. Там ждет участковый. «Бывший» у него на карандаше уже давно. Парочка напишет заявление и хулигана ждут большие неприятности.

21.20. Едем к дому № 142 на улице Маяковского. Семейный скандал.

— Вот сейчас и увидишь, с чем нам приходится сталкиваться каждый день, — говорит Владимир Винокуров.

Приехали за две с половиной минуты. Пока поднимаемся по лестнице, узнаю подробности: пьяный муж угрожал жене. Она вызвала участкового. Алкаш начал дерзить и ему. Порвал заявление, которое написала супруга, хватал милиционера за грудки. Вызвали подмогу.

При виде ребят из «Грозы» мужик сразу поостыл. Долго уговаривать его не пришлось — алкаш с синим, как слива, лицом стал шелковым и был готов выполнить любую команду. Решили везти его в городской отдел милиции. Тут же, в квартире, обыскали. Вдруг тайком положил в карман заточку или нож? Военнослужащие не склонны рисковать. Если задержанный сделает даже малейшее подозрительное движение рукой, его тут же скрутят. Чтобы избежать неприятных последствий.

...Пока идет личный обыск, разглядываю квартиру. Страшный беспорядок. На кухне облокотилась о стол женщина. У нее уставшие глаза. Из захламленной пакетами и коробками детской выглядывает мальчуган в порванных штанишках. Он плачет, размазывая руками слезы по лицу.

...На улице, перед тем как посадить задержанного в автомобиль, его обыскивают еще раз. Оглядываются с любопытством прохожие. В клетке у пьяницы есть время подумать о жизни. Правда, как показывает практика, обычно раскаяние длится не больше недели. Потом история повторяется.

— Самое неприятное и сложное — участвовать в разрешении семейных неурядиц, — признаются военнослужащие. — Тут главное не физическая сила или знание приемов единоборств. Нужно быть первоклассным психологом. Ненормально, когда дочка вызывает милицию, чтобы забрали ее мать, а отец хочет «сплавить» подальше сына. Но что делать — приходится слушать, вникать, помогать.

Был случай, когда командир роты несколько часов уговаривал мужчину не прыгать с десятого этажа. Уговорил. Но иногда слов все–таки не хватает.

— Как–то поступил вызов, будто в Лошице украли ребенка и перевезли в один из домов на нашем участке, — вспоминает жуткую историю Владимир Винокуров. — Все, понятно, тут же всполошились. Оказалось, 20–летняя мамаша пьянствовала с четырьмя товарищами, а годовалую дочку, чтобы не мешала, вынесла за порог. Мимо проходила крестная мама малышки, тоже пьяная, которая и забрала ребенка к себе. Когда увидели девочку, ужаснулись: она еле дышала...

22.00. Очередной вызов — на улицу Денисовскую. Позвонившая в милицию гражданка в панике: по дому носятся сумасшедшие и выламывают двери!

Двое военнослужащих поднимаются по лестнице — на случай, если потенциальные злоумышленники решат сбежать.

На площадке трое молодых людей — парень и две девушки. Из квартиры напротив выскакивает пожилая женщина в синей майке. Она бегает кругами и кричит: «Найдите, где они живут!»

Эту фразу женщина повторяет, как заклинание. По существу говорить не хочет. Насилу выяснили: молодые люди будто бы каждый вечер собираются возле лифта, пьют, курят, мешают другим соседям спать.

— Но ведь сейчас здесь совсем не накурено, ребята не пьяны, — недоумевают военнослужащие. — Зачем было нас вызывать?

Вздорная соседка явно не в себе. Она откровенно грубит. Терпеливо выслушиваем.

— Это еще ничего, — вздыхает Владимир Винокуров. — А вот когда приезжаешь в какой–нибудь притон, где воняет помоями, по полу противно ходить и на тебя набрасываются с оскорблениями хозяева, — тогда действительно неприятно.

Даже «бомжеватых» личностей военнослужащим приходится называть гражданкой или гражданином. И не важно, что «граждане» еле стоят на ногах и вообще на людей в этот момент походят слабо... Вежливость в «Грозе» — это закон.

23.30. Посматриваю на часы: глаза уже слипаются. В комнате отдыха остались лишь военнослужащие, которые сегодня дежурят в составе ГНД. Они смотрят по телевизору боевик, где крутые американские парни из ФБР захватывают очередного мегатеррориста...

Кто–кто, а бойцы ГНД понимают: кино и реальность — вещи несовместимые. Будни специальных подразделений гораздо прозаичнее, но от этого их работа не менее весома. На своем фронте «Гроза» борется с мелкими хулиганами и скандалистами, но в любой момент военнослужащие готовы и к подвигам. Говорю не для красного словца. В середине января группа, которая возвращалась с очередного вызова, заметила дым в одном из подъездов. Нашли квартиру, которая горела. Разбудили хозяйку, вытащили еще двух человек: под действием угарного газа они уже не реагировали на происходящее. Оказали медицинскую помощь, потушили пожар...

...На столе дымятся кружки с кофе. Чуть задремал наш водитель. Новый вызов! Шофер, надо отдать ему должное, просыпается вмиг. Выучка...

Улицы опустели и до цели добираемся практически мгновенно. Ребята уже знают это место — приезжали пару раз.

— Сейчас увидим пожилого мужчину, который на полную громкость включает телевизор и не дает спать соседям, — предрекает рядовой Александр Ткачик.

Точно: милицию вызвала соседка сверху. Со стариком она собирается судиться. Спускаемся на нужный этаж. Слегка поддатый хозяин уставился на экран, на котором макаки прыгают по дереву. Смотрит «Энимал плэнет».

К нам он поначалу отнесся агрессивно, но спокойный тон, которым говорил Владимир Винокуров, напряжение разрядил. Начальник ГНД долго убеждал старика, который действительно плохо слышит, купить в магазине наушники. Подсказал цену и место, где устройство можно найти. Сошлись на том, что телевизор в квартире хозяин выключит, а за наушниками обязательно сходит.

...За полночь вернулись в часть. Военнослужащие запустили на диске сериал «Штрафбат». Прочирикал что–то местный любимец — попугай. Мне пора уезжать, а им до конца смены еще 9 часов.

Когда закрываю дверь казармы, слышу в который раз: «Полетели!..»

Мимо проносится милицейский автомобиль. «Гроза» снова уходит на свой фронт. Ночь, судя по всему, будет длинной.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter