Польша может использовать «liberum veto» для демонтажа ЕС

Фронда над Вислой

Несколько веков назад «золотые вольности» польской шляхты, такие как право на «рокош» (восстание против короля) и «liberum veto» (отменить решение сейма одним-единственным голосом), погубили одно из самых крупнейших европейских государств того времени — Речь Посполитую. На этой неделе с берегов Вислы стали раздаваться угрозы учудить нечто похожее уже в веке двадцать первом, на сей раз с Европейским союзом, если его наднациональные структуры продолжат наступать на горло свободолюбивой польской нации.

Ярослав Качиньский.

Напомним, в Польше правит консервативная прокатолическая партия «Закон и справедливость» (ЗиС или по-польски PiS), которая ставит национальные интересы и традиционный уклад выше общеевропейских ценностей. К примеру, в октябре прошлого года в Польше был принят закон, устанавливающий на территории страны приоритет польского права над правом ЕС. В ряде польских муниципалитетов были провозглашены зоны, свободные от ЛГБТ. А структура судов разных уровней была реформирована так, что подавляющее преимущество в них получили судьи, лояльные к PiS.

В Брюсселе и Страсбурге новшества предсказуемо не оценили и стали давить на Варшаву, вразумляя ее вернуться на путь истинный.
15 июля 2021 года Европейский суд постановил о незаконности учреждения в Польше дисциплинарной палаты верховного суда, наделенной полномочиями отстранять судей от работы. На Польшу был наложен штраф размером один миллион евро в день, который Варшава, согласно судебному решению, была обязана выплачивать до тех пор, пока не приведет свое законодательство в соответствие с требованиями Евросуда. Польские власти сначала упирались, но потом все-таки ликвидировали злосчастную палату год спустя.
Урсула фон дер Ляйен.

Казалось бы, инцидент исчерпан, однако не тут-то было. В Еврокомиссии польскую «работу над ошибками» оценили на троечку: мол, палату-то вы ликвидировали, но исчерпывающих мер по обеспечению трушной независимости судебной системы так и не приняли. Да, дисциплинарную палату распустили, но, как говорят эксперты-правоведы, польские судьи по-прежнему уязвимы перед отстранением от должности или другими формами наказания, которые могут прилететь от исполнительной власти за «не те» решения.
На сей раз штрафами дело не обошлось: комиссия во главе с Урсулой «Стульев нет» фон дер Ляйен отказалась разблокировать 35 миллиардов евро, предназначенных на цели восстановления Польши после пандемии. Деньги, сами понимаете, немалые, учитывая, что в стране сейчас инфляция за 15 процентов, тучи беженцев из Украины, куда-то исчезают молоко и сахар, а в следующем году — выборы.
 Лидер нации (в современной Польше, если вы не знали, как в СССР: главный не президент, а глава партии) Ярослав Качиньский с гневом обрушился на Еврокомиссию за несправедливость и неблагодарность: мол, страна помогает украинцам оружием и гостеприимством, а вы ее по миру пустить хотите…

— Мы проявили максимальную доброжелательность, но уступки не помогли. Мы выполнили все договоренности с нашей стороны. А та сторона их нарушила. Пора делать выводы, — посетовал Качиньский, обвинив евробюрократов в намерении сломить Польшу и заставить ее подчиниться «германо-российскому» сговору.



Другой партийный босс, генеральный секретарь PiS Кшиштоф Соболевский, был не менее категоричен:

— В очередной раз было продемонстрировано, что на самом деле из себя представляет политика Еврокомиссии в отношении Польши.
Мы это учтем и вскоре дадим понять: как аукнется, так и откликнется. Если Комиссия попытается припереть нас к стене, нам не останется ничего другого, кроме как вытащить все пушки, которые есть в арсенале, и ответить заградительным огнем.
Возможно, некоторые политики на берегах Шпрея и Сены вздохнули с облегчением, испытав ложную надежду, что вскоре скандальное дитя покинет многострадальную семью «единой Европы», оставив стариков в покое. Зря. Соболевский поспешил их предупредить:

— Из ЕС мы никуда не уходим. Наша цель — реформировать союз, потому что в нем, как видите, не все работает как надо.

А чтобы добиться своей цели, Варшава готова использовать право вето в европейских структурах. И, как один из вариантов, сместить Урсулу фон дер Ляйен с поста.
— Мы теперь будем использовать тактику «зуб за зуб», — не скрывают решимости польские политики.
Принцип консенсуса, положенный в основу деятельности важнейших наднациональных органов Евросоюза, рискует стать ящиком Пандоры. Кто первым его откроет: поляки, венгры или кто другой — остается занятной интригой.

vasilkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter