Фристайл вопреки

Ровно неделя прошла после того как Анна Гуськова выполнила свой золотой прыжок на Играх в Пхенчхане, а кажется, будто год пролетел. Слишком много всего произошло во фристайле за этот период. Давайте попробуем отмотать время назад, чтобы оживить в памяти то, что мы узнали о нашей олимпийской чемпионке и ее виде спорта.

Полет Анны Гуськовой.
Фото Рейтер
Анна

Внимательные читатели “НГ” наверняка помнят интервью, которое Анна Гуськова дала нашей газете перед отъездом в Корею. Добавим к опубликованному лишь несколько любопытных штрихов.

Анне — 25, но в сборной она уже давно. Выступала на Играх в Сочи, но была там всего лишь 21-й. Гуськова стала лидером нашей команды, после того как во второй декрет отправилась Алла Цупер. И в этом сезоне по результатам выступлений на этапах Кубка мира именно ее называли главной надеждой сборной Беларуси.

Гуськова, конечно, перфекционистка. Журналисты еще до Олимпиады раскопали, что на плече у нее вытатуировано Provehito in Altum (в переводе с латыни значит “стремись ввысь”). И сегодня она не скрывает: это ее девиз.

Мама Анны работает в ГУМе, а папа, который когда-то привел дочь в спорт, к сожалению, не дожил до ее триумфа.

На первых порах Гуськову тренировал отец Дмитрия Дащинского Владимир, а еще Юрий Купрацевич, который, кажется, сегодня вспомнил все:

— В детстве она была бесстрашной. Могла без спросу залезть на батут или прыгать со шведской стенки. Хотя я, конечно, подобные инициативы всегда пресекал. Со временем Аня стала более осторожной, но при этом уговаривать сделать первый прыжок ее не пришлось. Помню, когда ей было лет 12, мы поехали в украинский Николаев, где в то время был трамплин для прыжков на воду. Сейчас он фактически разрушен, но именно там будущая олимпийская чемпионка впервые “поднялась в воздух”. Помню, забралась, постояла, подумала, собралась и — поехала. А ведь многих детей — особенно в таком возрасте — достаточно долго приходится подталкивать к тому, чтобы прыгнуть. Через год Гуськова уже прыгала сальто на снег.

Николаев

Интересное воспоминание. Сразу после окончания состязаний лыжных акробатов в Пхенчхане, украинский портал ua.tribuna.com выдал серию душераздирающих фотографий из Николаева. Там есть летний трамплин ФСО “Спартак”, который был построен в 1988 году. Как, собственно, и подтверждают слова Купрацевича, он удобен прежде всего для начинающих спортсменов — ведь приземление не на твердую поверхность, а в воду. И главное — тренироваться можно летом.

Так выглядит сегодня трамплин в Николаеве, где начинали путь в большой спорт олимпийские чемпионы Алла Цупер и Александр Абраменко, где свои первые сальто исполнила Анна Гуськова.
ua.tribuna.com

История не дает соврать: свой путь во фристайле Алла Цупер начинала именно в Николаеве. На Играх в Нагано она выступала за Украину, но, понаблюдав воочию за тем, как работают белорусы, решила переехать в Гомель.

ua.tribuna.com

Сегодня в Украине много пишут об Александре Абраменко, который выиграл олимпийские состязания фристайлистов у мужчин. И он тоже из Николаева. И готов расплакаться от того, что такой уникальный трамплин довели до ручки. В 2012-м в Николаеве поднялся большой скандал после продажи спортивной базы частному предприятию. Судебные тяжбы привели к возвращению базы в собственность государства, и в 2014-м отрапортовали о том, что трамплин приведен в норму. Но Николаев с тех пор стал чуть ли не прифронтовым городом, и сегодня “Спартак” разъела ржавчина.

Есть только снимок

О  том же фристайле, но с другой стороны.

— Скажите мне, что это неправда. Потому что не может олимпийский чемпион из Украины, военнослужащий украинской армии обниматься на пьедестале с россиянином. Или нет? Или как?


— Золотую медаль у этого Абраменко нужно отобрать и вернуть в Международный олимпийский комитет. Не нужно Украине золото с такими обнимашками! Нехай отдадут китайцу, который на пьедестале от обиды плакал. Все эти фейсбучные миллионы лайков, фоток и видео с Абраменко — надобно стереть! Ибо нечего радоваться единственной (да еще и золотой) медали Олимпиады в таком неприглядном обрамлении!

— Национальный жовто-блакитный флаг, в который Абраменко завернул бронзового россиянина, — сжечь! Да, да, а вы что думали? Он теперь осквернен! Сжечь — а пепел пускай развеют над Страной утренней свежести.

— Тренера сборной Украины по фристайлу — мастера спорта международного класса Энвера Аблаева — за допущенные ошибки в патриотическом воспитании Абраменко Александра подвергнуть реадмиссии в родной Крым. Провести с родителями Александра Абраменко разъяснительную беседу о допущенных в ходе патриотического воспитания сына ошибках.

Если вы думаете, что это бред, то это очень “патриотический” бред. Такие слова разного рода украинских активистов приводят сегодня информагентства, а мы лишь констатируем. На самом деле, судя по реакции в СМИ, ни в Украине, ни в России особо не поняли Александра Абраменко и Илью Бурова, ставших вместе на пьедестале почета Игр и завернувшихся в украинский флаг. Хотя, казалось бы, что тут такого?! Чемпион и бронзовый призер Олимпиады, которые говорят на одном языке, проводят вместе по несколько месяцев, постоянно рискуют жизнью на глазах друг у друга. Конечно, они не могут не поддерживать друг друга. А еще выяснилось, что у Александра Абраменко есть любимая девушка, ее зовут Александра, фамилия Орлова, и она из сборной России и тоже выступала в Пхенчхане.

Ну и если вам хочется вывод, то он представляется таким: любовь должна всегда побеждать любую вражду. Во фристайле эту истину знают.

Перспективы

Здесь две вещи, неотделимые друг от друга, и об обеих уже успел высказаться наш безусловный гуру фристайла, главный тренер Николай Козеко. Его подопечные привозят домой олимпийские медали уже на протяжении 20 лет. Так вот:

— Антон Кушнир в Пхенчхане оказался заложником и жертвой. Этот случай уже вызвал резонанс и, думаю, будет разбираться на уровне МОК. Я полагаю, как обычно, накажут стрелочников-арбитров, однако нужно пересмотреть все судейские принципы, чтобы такая ситуация не повторилась. Что-то похожее случилось в фигурном катании после Солт-Лейк-Сити. Тогда полностью переформатировали судейский корпус и судейские постулаты. А во фристайле нужно как можно больше отдать на откуп компьютеру. Например, амплитуду прыжка. Поставьте датчики — и пусть ее оценивает машина, а не человек. Необходимо обозначать и зону приземления, чтобы судьи не ломали голову, правильная у спортсмена траектория или нет.

Станислав Гладченко.

— Мне кажется, что надо обновить нашу команду процентов на семьдесят. У девочек — Ани Гуськовой и Саши Романовской — еще есть искринка в глазах и желание совершенствоваться. А у ребят... Хорошо, если Дима Мазуркевич и Паша Дик подтянутся. И здорово, если Антон Кушнир решит продолжать. Но кто в итоге окажется в партнерах у Станислава Гладченко, придется обязательно решать.

Судейский скандал в Пхенчхане, конечно, до сих пор саднит в душе. Но Николай Иванович прав, что сегодня нам больше надо думать не о прошлом, а о будущем. Вчера команда фристайлистов вернулась из Кореи, а уже завтра в “Раубичах” пройдет юниорский чемпионат мира. Времени на раскачку опять нет. Как не было его никогда.

Антон СЕРЕБРОВ

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter