Какие виды на сезон у белорусских фристайлистов

Фристайл. Версия 2.0

В начале декабря стартовал сезон у фристайлистов. Традиционно Кубок мира открылся в финской Руке. Правда, борьбой всех сильнейших эти соревнования сейчас не назовешь — белорусы и россияне пока не принимают участия в международных стартах. Но без дела не сидят. Наши лыжные акробаты находятся в Казахстане на сборах.

Белорусские фристайлисты в горнолыжном центре «Шымбулак».

Мороз и солнце

Председатель Белорусской федерации фристайла Александр Пенигин рассказывает с места событий:

— Наша национальная команда и юниорская сборная сейчас в горнолыжном центре «Шымбулак» недалеко от Алматы. Здесь великолепная солнечная погода, много снега — все условия для качественных тренировок. Спортсмены проходят специальную горнолыжную подготовку и вкатывание, чтобы потом приступить непосредственно к прыжкам на трамплине. 

В нашей команде произошла смена поколений. В прошлом сезоне завершили карьеру Алла Цупер и Максим Густик, и теперь они пополнили тренерский штаб национальной команды. Алла — тренер-администратор, Максим — специалист, непосредственно работающий с командой. А средний возраст ребят, которые теперь готовятся представлять страну на крупнейших стартах, немногим превышает 20 лет.

— Стараемся держать тренд на обновление и двигаемся к новым победам, — говорит Александр Пенигин. — По настрою наша команда как единый организм. Все спортсмены молоды, дружны и объединены одной целью — двигаться вперед, развивать фристайл 2.0, с новыми эмоциями, конкурентными сложными прыжками и задачами входить в новый олимпийский цикл и, конечно, работать на перспективу. 

В горах Казахстана — мороз и солнце.
Пока, увы, оценить свой уровень на международных стартах они не могут. В начале октября на конференции Международной федерации лыжного спорта и сноуборда было принято решение о приостановке выступлений белорусов и россиян на турнирах, проводимых под эгидой организации. 

— Мы не теряем надежды на то, что положение скоро изменится. Немного подкорректировали планы подготовки. Если обычно ребята выходили на снег в октябре, то сейчас в это время они занимались специальной и общефизической подготовкой, используя в тренировках традиционные средства — прыжки на батуте, лонже и др. В нынешнем сезоне на снегу мы стартовали позже обычного, но в этом нет ничего экстраординарного. В прошедшие месяцы нам удалось исправить ошибки, которые допускали ребята, провести серьезную базовую работу по ключевым направлениям, — рассказывает председатель Белорусской федерации фристайла. 

Еще в июне наша федерация подписала меморандум о сотрудничестве с Федерацией фристайла России. Хотя сотрудничество между ними началось задолго до того, сейчас оно стало еще более тесным. Наметили стороны уже и календарь соревнований.

— Планируем участвовать в совместном турнире — Кубке чемпионов, два этапа которого состоятся в Ярославле, а финальная часть — в Москве. Помимо этого, намерены провести первенство, Кубок и чемпионат Беларуси. С учетом сложившихся обстоятельств и хорошо проведенной базовой подготовки, думаю, запланированных соревнований будет достаточно. На турниры, которые будут проходить в России, хотим вывезти максимальное количество спортсменов национальной и сборной команд. Не забываем и о резерве. Сейчас юные фристайлисты, в том числе из региональных команд, проводят двухнедельные сборы в «Силичах». Еще часть резерва выехала в Россию для тренировок, — поделился проектами Александр Пенигин. 

Уровень — суперсовременный

А в «Раубичах» завершается реконструкция склона для лыжной акробатики. У этого спортивного объекта богатейшая история: он принимал более десяти этапов Кубка мира и свыше 30 — Кубка Европы. Однако со временем стал требовать обновления, и оно получилось впечатляющим.

— Реконструкция была очень масштабной, — рассказывает собеседник. — Во время модернизации были учтены все современные требования и инновационные подходы. Взять, к примеру, судейский павильон. Нам удалось добыть чертежи, и теперь объект в «Раубичах» такой же, как на Олимпийских играх в Пекине. На склоне переделали освещение, подвели коммуникации для гидрантов и систем оснеживания склона. Под эстакадой появилась комната ожидания для спортсменов. Впервые использована мобильная система намораживания трамплинов, то есть в любой момент мы можем включить ее и при любых погодных аномалиях эта система будет работать по принципу холодильника — сохранять трамплины в хорошем состоянии для прыжков. Теперь наш склон суперсовременный. Он готов принимать соревнования самого крупного уровня, в том числе чемпионаты мира. 

Работы по модернизации близятся к завершению, однако с выходом на обновленный склон лыжным акробатам придется повременить. Во время реконструкции на нем проводились серьезные земляные работы, и сейчас нужно подождать, пока поверхность склона стабилизируется, покроется дерном и травой.

— Так что пока мы в режиме ожидания. Как только нам скажут, что в «Раубичах» можно тренироваться и выступать, мы приступим к работе на родном склоне, — заключил специалист.

past@sb.by

Фото из архива Александра Пенигина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter