Чего ждать от белорусских фристайлистов в этом сезоне

Фристайл. Разгон перед полетом

Белорусские фристайлисты открыли сезон. На первом этапе Кубка мира в китайском Шимао‑Лотус‑Маунтине они не остались без медалей — серебряные награды завоевала Александра Романовская. Она дважды уступила титулованной китаянке Ксю Ментао, но, не сомневается старший тренер юниорской сборной Дмитрий Дащинский, все шансы «перепрыгать» китаянок у Саши есть. Кроме того, Дащинский рассказал, чего ждать от Анны Гуськовой и Аллы Цупер в новом сезоне, с чем к нему подошла мужская сборная и почему в Китай наши лыжные акробаты отправились без Николая Козеко.

Александра Романовская.
ФОТО ФФБ.

Успех нашей действующей чемпионки мира Александры Романовской на стартовом этапе Кубка мира не стал неожиданностью для Дмитрия Дащинского: еще до начала сезона специалист отмечал, что фристайлистка хорошо готова.

— Саша очень уверенно и целенаправленно тренировалась все лето, выделялась стабильностью прыжков и уверенностью в их выполнении, поэтому я предполагал, что она сможет хорошо выступить уже в начале сезона. На этапе Кубка мира в Китае она показывала ту же программу, что в конце прошлого сезона, и выполнила ее в свою силу. Пока Саша проигрывала Ксю Ментао, но нужно помнить, что китайцы обычно начинают готовиться к зиме намного раньше, чем мы, и наши спортсмены редко входят в сезон на максимуме. И даже в начале сезона Романовская приземляется увереннее, чем Ментао. Это важно: сделать прыжок — одно, а вот приземлиться — куда сложнее. Думаю, Саша еще наберет: за лето она освоила новые прыжки и, наверное, будет показывать их по ходу сезона.

В прошлом году Александре Романовской пришлось в одиночку представлять нашу женскую команду. Сейчас на склоне полный комплект. В строю Алла Цупер и Анна Гуськова, вернувшиеся на склон после достаточно долгого перерыва. Именно этот перерыв, говорит Дмитрий Дащинский, мог повлиять на результаты наших спортсменок: 

— Алла буквально пару дней прыгала самые простые тройные сальто из своего арсенала — она работает не торопясь, основываясь на ощущениях и возможностях. Если ставит перед собой цель выступать на Олимпийских играх, не думаю, что будет форсировать подготовку сейчас. К тому же этот сезон промежуточный — чемпионата мира нет, разыгрывается только Кубок мира. Несмотря ни на что, на двойном трамплине она показывала прыжки хорошего качества. Аня Гуськова пока раскачивается. Думаю, после перерыва ей непросто возвращаться. Но если Гуськова будет готова перейти на тройной трамплин, она станет гораздо более конкурентоспособной. 

У мужчин лучший результат на первом этапе показал самый опытный фристайлист в команде Максим Густик, занявший четвертое место. Дмитрий Дащинский говорит, что вряд ли наш лыжный акробат настраивался на борьбу за медали.

— Он выполнял несложный прыжок, с которым трудно было претендовать на высокий результат. Судя по тому, что он на сборе тоже уделял много внимания работе с базовыми прыжками, думаю, перед ним стоит задача повысить их качество. К тому же Максим тоже подходил к сезону после перерыва и без достаточно длительной подготовки — восстанавливался от повреждений. 

Максим Гусик, к слову, мог оказаться на пьедестале не только в индивидуальных прыжках, но и в командных соревнованиях вместе с Александрой Романовской и Павлом Диком. Александра и Максим здорово выполнили свои прыжки и лидировали, но падение Павла Дика отбросило их лишь на шестую строчку итогового протокола. На пятой разместилась вторая наша команда в составе Аллы Цупер, Анны Гуськовой и Дмитрия Мазуркевича. О молодых акробатах Дмитрий Дащинский говорит так:

— Им нужно разогнаться. Эти ребята прошлый сезон уже провели на взрослом уровне. Мазуркевич неплохо настроен на новый сезон: первый этап Кубка мира показал, что он может хорошо выполнять прыжки и приземляться. Паша же пока, особенно если судить по командным соревнованиям, или сильно волнуется, или очень хочет показать свой максимум. Уверенности и стабильности не хватает. 

Второй этап Кубка мира по фристайлу пройдет в конце января в Москве. Планируется, что там к команде присоединится и Николай Козеко, который во время этапа в Китае остался на сборе в Финляндии, чтобы поработать с некоторыми спортсменами юниорской команды и еще одним нашим опытным фристайлистом Станиславом Гладченко, который также восстанавливался после травмы и готовился к новым прыжкам.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter