ФРГ впервые с 1991 года зафиксировала дефицит торгового баланса

Германия впервые с 1991 года зафиксировала дефицит внешнеторгового баланса – в мае нынешнего года он составил 1 миллиард евро. Такие данные привело Федеральное статистическое бюро страны (Destatis), информирует РИА Новости.


Аналитики, опрошенные агентством DailyFx, прогнозировали, наоборот, профицит на уровне 2,7 миллиарда евро. Согласно информации Bloomberg, дефицит был зарегистрирован в ФРГ впервые с 1991 года.

Экспорт в мае упал на 0,5% к апрелю после роста на 4,4% месяцем ранее. Однако эксперты ожидали, что будет рост на 0,9%. Импорт между тем вырос на 2,7% в месячном выражении после роста на 3,5% в апреле. Эксперты прогнозировали увеличение также на 0,9%. В годовом выражении экспорт и импорт ФРГ в мае выросли на 11,7% и 27,8% соответственно.

К слову, на фоне введения Западом антироссийских санкций Германия столкнулась с множеством проблем. Одна из них – эмбарго на газ из РФ. Согласно проведенному среди жителей ФРГ опросу, каждый второй немец боится того, что зимой начнутся большие проблемы с отоплением. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter