В Германии правительство инициирует «Берлинскую декларацию»

Фрау, покажите личико

После серии террористических атак, которые совсем недавно потрясли Германию, правительство инициирует «Берлинскую декларацию» — серию мер, направленных на усиление внутренней безопасности. Предполагается ввести 27 новых мер, среди которых увеличение числа видеокамер и дежурных полицейских на вокзалах, в аэропортах и общественном транспорте и увеличение штата полицейских к 2020 году на 15 тысяч человек.



Будут приняты шаги, которые поставят под жесткий контроль финансирование из–за рубежа работающих в Германии мечетей и упростят депортацию иностранных проповедников. Будет также упрощена процедура депортации беженцев, которым отказано в предоставлении убежища. Последнее требование — явное последствие теракта в Ансбахе, когда у входа в бар бомбу взорвал сириец, которому еще год назад было отказано в предоставлении убежища на территории Германии, но разрешено оставаться в стране из–за ведущихся на его родине боевых действий. Если «Берлинская декларация» будет принята, война не будет препятствием для высылки людей.

Среди других предлагаемых нововведений — запреты на двойное гражданство и на ношение паранджи. По ныне действующим законам, если человек не является гражданином страны — члена ЕС и обращается за получением гражданства ФРГ, от своего предыдущего гражданства он должен отказаться. Но на деле так происходит не всегда, и в Германии немало людей, имеющих гражданство Германии и Турции, например. Теперь им придется выбирать.

И еще. В Германии всегда были строгие законы, касающиеся соблюдения врачебной тайны. Впервые о необходимости их изменения заговорили, когда пилот авиакомпании Germanwings Андреас Любиц преднамеренно разбил самолет с пассажирами на борту. Как выяснило следствие, у него была депрессия и суицидальные настроения, о которых знали врачи, но не знали работодатели. Тогда–то и заговорили о том, что бывают случаи, в которых доктора могут не соблюдать врачебную тайну. Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер предлагает обязать врачей докладывать о тех пациентах, которые говорят о намерении совершить преступление. Кстати, сейчас за нарушение врачебной тайны врач может отправиться на год в тюрьму или уплатить большой штраф.



Самое заметное (но и самое популистское, по словам руководителя турецкой диаспоры в Германии Софуоглу) предложение — запрет на ношение паранджи. Софуоглу говорит, что паранджу в Германии носят в основном туристы из Саудовской Аравии, а не местные мусульмане, а, вводя такой запрет официально, власти идут на поводу у страхов обывателей. Любопытно, что в 2012 году правительственный комитет заявлял, что запрет на паранджу будет неконституционным. До настоящего времени в стране практически не было запретов, касающихся одежды, за небольшим исключением: например, запрещено закрывать лицо, находясь на стадионе. Запрет на ношение паранджи уже действует во Франции, Бельгии и некоторых городах Италии.

Конференция министров внутренних дел земель Германии пройдет 18 августа, на ней и будет представлена «Берлинская декларация», которой правящий блок ХДС/ХСС намерен придать силу закона до парламентских выборов 2017 года.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 154 (25036). Пятница, 12 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter