Фрау Меркель на связи

Легко показывать характер, оставаясь в зоне комфорта. Но бывает так, что амбиции превосходят ресурсы, которыми человек обладает. И становится это понятно, когда наконец грянет гром и мужик перекрестится. 

Ну всем же знакома история, когда еще вчера человек кривлялся и бравировал, что атеист, а сегодня вторит: «Господи, помоги!» Да?

Президент, конечно, не Господь Бог, но помочь в трудной ситуации определенно может. И как бы коллективно Запад ни философствовал, что Лукашенко — нелегитимный и самоназванный Президент, хоровое пение заканчивается, когда по-настоящему подгорает. 

Пример тому — звонок Ангелы Меркель нашему Президенту. Больше года Евросоюз не признавал в нем Главу государства, принимая на аудиенциях Тихановскую в качестве лидера нации. Но как начались реальные проблемы, печеньки кончились — и канцлер Германии звонит… Лукашенко!

Если проанализировать этот поступок и перевести произошедшее на простой человеческий язык: там, на Западе, знают, кто в доме Батька. И потому решать проблемный вопрос принимаются именно с ним. 

Хорошо, когда есть кого попросить. 

Батька благородный, Батька поможет. Не имея привычки мстить политическим оппонентам за счет судеб простых людей. 

А непростая ситуация с беженцами на польской границе и так проявила, кто из действующих политиков КТО. В чем их ценности и что в приоритете. 

Я не стала бы питать иллюзий, словно бы звонок Меркель означал, что риторика Запада к Лукашенко теперь изменится кардинальным образом. Но имеющий уши услышит, что обращение за помощью в решении непростых политических вопросов означает… ­ПРИЗНАНИЕ ­ЛЕГИТИМНОСТИ ­НАШЕГО ­ПРЕЗИДЕНТА. 

Иносказательно, разумеется, и пусть через правое колено, но факт остается фактом. Нравится оно кому-то или нет. Не то чтобы это признание нечто сильно меняло. Но для кого мнение Запада было авторитетно, то им особенно важно сейчас заметить: даже там знают, что Лукашенко — наш Президент, а беглая оппозиция — политический ноль. Шах и мат. 

И, возможно, этот победный мат кому-то обернется эмоцией, но… свершилось! И ситуация с беженцами на польско-белорусской границе ткнула носом некоторых оппонентов белорусской власти, что политические амбиции существенно превзошли их возможности. Такого исхода, вероятно, не ожидали ни в рядах беглой оппозиции, ни в Польше, ни во всем остальном ЕС… Но выкрутить руки белорусскому Батьке не получилось! Будем надеяться, им хватит мужества теперь с достоинством это пережить. 

Очевидно, что на Западе переоценили свои возможности сместить Лукашенко и расхватать по кускам Беларусь, как это было сделано в странах тех людей, которые сейчас находятся в ожидании на границе.

Если пофантазировать еще дальше, точно так же между двух стран могли сейчас спать на холодной земле и наши белорусы, если бы блицкриг удался. Но не случилось, потому что люди, которые пытались управлять социально-психологическими процессами, тоже просчитались — и мятежные настроения не закрепились в душе большинства белорусов. Лукашенко не допустит, чтобы белорусы оказались в холоде и голоде.

Переоценили свои возможности и те, кто уже несколько месяцев обвинял Лукашенко в создании кризиса на границе с Польшей, думая, что сможет одним махом дискредитировать белорусского Президента и справиться с проблемами без него. Оказалось, показалось. 

«Дали петуха» и поляки, отводя для себя более значимую роль на политической арене, чем они есть. Думали обернуть ситуацию с беженцами в свою пользу и переиграть Брюссель. Однако снова амбиции оказались больше реальных возможностей. И в ЕС поняли, что эффективнее сейчас справляться без них. 

Как говорится, добро пожаловать в жизнь, дорогие друзья! 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter