Французы уступили сборной Хорватии и лишились шансов на выход в плей-офф Лиги наций УЕФА

В состоявшемся накануне на «Стад де Франс» одном из ключевых матчей четвертого тура группового этапа Лиги наций УЕФА сборная Франции потерпела минимальное поражение от хорватов – 0:1 и досрочно утратила шансы на первое место в квартете 1 дивизиона А. Следовательно, команда Дидье Дешама не сыграет в плей-офф и не сможет попробовать защитить чемпионский титул, завоеванный в 2021 году.

Ранее хорваты и французы встречались девять раз – и на счету «шашечных» не было ни одной виктории (три ничьих, шесть поражений). Но вчера им наконец удалось добиться победы.

Автором единственного гола в игре стал капитан балканской дружины Лука Модрич, на пятой минуте реализовавший пенальти за фол Ибраима Конате против Анте Будимира.

В дальнейшем сборная Хорватии сосредоточилась на сохранении добытого перевеса и преуспела в этом.

Отметим, что хорваты потерпели всего одно поражение в 13 последних матчах (еще восемь встреч они выиграли и четыре свели к ничьей) и оставили свои ворота в неприкосновенности в пяти из шести последних выездных поединков.

Остальные понедельничные матчи Лиги наций УЕФА принесли такие результаты: Дания – Австрия – 2:0, Исландия – Израиль – 2:2, Казахстан – Словакия – 2:1, Азербайджан – Беларусь – 2:0.

Проиграв азербайджанцам, белорусская сборная лишилась шансов на первое место в своей группе и, таким образом, поборется только за сохранение прописки в дивизионе С.

Турнирная таблица группы 3 дивизиона С на данный момент выглядит так: 1. Казахстан – 10 баллов (4 матча). 2. Словакия – 6 (4). 3. Азербайджан – 4 (4). 4. Беларусь – 2 (4).

В сентябре состоятся поединки Казахстан – Беларусь, Словакия – Азербайджан, Азербайджан – Казахстан и Словакия – Беларусь.

Нынешний розыгрыш Лиги наций УЕФА является третьим по счету. В 2019-м победителями турнира стали португальцы, а в 2021-м – французы.