Французы почтили память жертв ноябрьских терактов 2015 года

Во Франции проходят мероприятия, посвященные памяти жертв терактов, прошедших в Париже ровно год назад, сообщают информагентства
Во Франции проходят мероприятия, посвященные памяти жертв терактов, прошедших в Париже ровно год назад, сообщают информагентства.



В субботу, 12 ноября первый после теракта концерт состоялся в зале "Батаклан", в котором выступил известный британский певец Стинг. Перед началом он обратился к зрителям на французско с просьбой почтить минутой молчания память погибших 13 ноября 2015 года. Тогда во время рок-концерта террористы открыли стрельбу по зрителям, убив около 90 человек. Стинг отказался от гонорара за выступление, все вырученные средства от концерта перечислят пострадавшим и семьям погибших во время терактов. Сегодня на здании концертного зала установят мемориальную доску с именами погибших зрителей.



Вечером 13 ноября 2015 года в серии терактов жертвами нападений стали 130 человек, более 350 получили ранения. Кроме нападения на концертный зал "Батаклан", взрывы прогремели неподалеку от стадиона в "Стад де Франс" в парижском пригороде Сен-Дени, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии. Террористы также атаковали и привели в действие взрывные устройства в нескольких парижских кафе и ресторанов. Ответственность за кровавые теракты, которые стали самыми крупными по числу жертв за всю историю Франции со времен Второй мировой войны, взяла на себя группировка "Исламское государство".


Подготовила Яна БОГДАНОВА



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter