Французы одержали волевую победу над сборной Хорватии в матче Лиги наций УЕФА

В одном из «гвоздевых» поединков очередного игрового дня в Лиге наций УЕФА сборная Франции обыграла на своем поле хорватов – 4:2. Любопытно, что точно такой же счет был зафиксирован и в предыдущем поединке этих команд, которым, на секундочку, был финал чемпионата мира – 2018.

Французы просто феноменально играют дома. После того самого финала ЧМ они провели в родных стенах с учетом сегодняшней вот уже 11 встреч – и ни одной не проиграли (девять побед, две ничьи). Балканцы же в гостях смотрятся ужасно: из последних девяти выездных матчей они победили лишь в одном, еще трижды поделили очки со своими соперниками, а пять раз уступили. В том числе случилось поражение и сегодня. Хотя именно хорваты открыли счет.

Забитыми мячами в составе гостей отметились Деян Ловрен (17-я минута) и Йосип Брекало (55). А у «трехцветных» сегодня отличились Антуан Гризманн (43), Дайо Упамекано (65) и Оливье Жиру (77, с пенальти). Кроме того, на первой добавленной к основному времени первого тайма минуте случился автогол – мяч залетел в ворота хорватов от спины голкипера этой команды Доминика Ливаковича.

Стоит отметить, что Жиру, забивший 40-й мяч за свою национальную сборную, вышел на третье место в списке лучших бомбардиров этой команды. Больше за французов забивали только Тьерри Анри (51) и Мишель Платини (41).

В еще одном сегодняшнем матче этой группы португальцы обыграли в гостях команду Швеции – 2:0. И здесь тоже не обошлось без бомбардирского достижения. Оба мяча в игре на свой счет записал лидер пиренейской дружины Криштиану Роналду, покоривший рубеж в 100 мячей за национальную команду. Теперь на счету форварда 101 гол в составе сборной. Это лучший результат для Европы. Да и до абсолютного рекорда (109 мячей), автором которого является нападающий команды Ирана Али Даеи, остается уже всего ничего.

Остальные встречи дня в Лиге наций УЕФА закончились так: Бельгия – Исландия – 5:1, Дания – Англия – 0:0, Армения – Эстония – 2:0, Грузия – Северная Македония – 1:1, Кипр – Азербайджан – 0:1, Люксембург – Черногория – 0:1, Сан-Марино – Лихтенштейн – 0:2.

Матчи в нашей группе, напомним, состоялись вчера. Белорусская сборной взяла верх над казахстанцами – 2:1. А албанцы неожиданно уступили литовцам – 0:1. После двух туров все четыре команды в «пульке» имеют по три очка.

Игры третьего и четвертого туров этого розыгрыша Лиги наций запланированы на следующий месяц. Подопечные Михаила Мархеля сыграют с литовцами в гостях (11 октября) и казахстанцами дома (14 октября). До этого, впрочем, белорусам еще предстоит важнейший поединок 1/2 финала плей-офф предыдущего аналогичного турнира против команды Грузии (8 октября). Если наша сборная выиграет эту встречу в Тбилиси, то 12 ноября в Минске поборется за путевку в финальную часть Евро с кем-то из пары Северная Македония – Косово.