Французы не смогли выбрать президента. Кто победит во втором туре: Макрон, Ле Пен или улица?

Французское перепутье

В воскресенье во Франции прошли президентские выборы. Заручиться поддержкой абсолютного большинства не смог ни один из кандидатов, поэтому окончательная судьба поста главы республики будет решаться 24 апреля. Во второй тур пробились действующий президент Эммануэль Макрон и его давняя соперница – лидер «Национального объединения» Марин Ле Пен. Идут политики практически вровень, но какие у них шансы на победу, когда часть общества выступает против всех?


Противостояние Макрона и Ле Пен во втором туре президентских выборов у следящих за международной повесткой вызывает дежавю: эти же кандидаты боролись за президентское кресло в 2017-м. Тогда Макрон одержал блестящую победу, заручившись поддержкой более 66% избирателей, а Ле Пен отстала от него примерно на 33%. Однако может ли подобный расклад повториться спустя пять лет – вопрос непростой.

Ситуация во французской политике в последние месяцы была нестабильной. Победу на выборах пророчили то ультраправому Эрику Земмуру, то Макрону, который на фоне военных действий в Украине отрывался от Ле Пен более чем на 15%. А потом лидер «Национального объединения» благодаря удачной стратегии на тему финансовых проблем среднего класса поднялась в опросах чуть ли не вровень с действующим главой государства…

Первый тур был загадкой, но завершился на удивление предсказуемо. Победил в нем Макрон, набравший 27,84% голосов. Ле Пен оказалась на втором месте – за нее проголосовали 23,15% избирателей. Третьим по популярности стал лидер левого движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон с результатом 21,95%. Опросы, проведенные за несколько дней до выборов, ошиблись только с показателем Меланшона (+4,45% к прогнозу). А вот с Макроном и Ле Пен обошлось без сюрпризов.

Эксперты в основном полагают, что так будет и дальше. Расчет тут не только на преимущество самого президента, но и на избирателей левого фланга. Некоторые проигравшие кандидаты призвали свой электорат голосовать во втором туре за Макрона. Это могло бы не стать таким уж существенным фактором, но среди них есть Меланшон с его почти 22 процентами. Ле Пен же подобной поддержкой не заручилась. За нее призвал голосовать, например, Земмур, но его 7 с небольшим процентов вряд ли сыграют весомую роль. 


Впрочем, шансы на победу у Ле Пен все так же есть. Во-первых, вряд ли ситуация в экономике страны в ближайшие две недели резко улучшится, и это сыграет кандидату-женщине на руку: борьба с ростом цен после санкций была одной из основ ее кампании. Во-вторых, значительная часть электората первый тур выборов проигнорировала. По данным МВД Франции, явка составила 73,69%, и это самый низкий результат с 2002 года. Если Ле Пен сможет перетянуть на свою сторону большинство индифферентных, ее позиции значительно укрепятся.

Вот только времени не так уж и много. К тому же Макрон сдаваться не намерен – политик заявил о намерении провести интенсивную кампанию перед вторым туром. 

Вдобавок к этому стоит учитывать и общественные волнения. В сети уже появились новости о протестах, на которые вышли сотни французов. Демонстранты заявили, что не поддерживают ни одного из лидеров президентской гонки. Если улица продолжит бурлить, она может стать если не отдельной политической силой, то хотя бы фактором, который серьезно помешает Макрону и Ле Пен завоевывать новых избирателей.


Делать уверенные прогнозы тут – дело неблагодарное, ведь исход выборов в такой запутанной ситуации может быть совершенно неожиданным. Но все же стоит вспомнить вот о чем. В 2017-м по итогам первого тура Макрон и Ле Пен тоже шли практически вровень – примерно с тремя процентами разницы. Тогда некоторые аналитики отдавали победу главе «Национального объединения», но просчитались – во втором туре разрыв был колоссальным. Объединение проигравших сразу кандидатов против Ле Пен уже сыграло на руку Макрону. И это вполне может случиться еще раз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter