Французский выбор

Во Франции подведены итоги первого тура президентских выборов. Как и следовало ожидать, более половины голосов избирателей не сумел набрать никто из кандидатов. Первым к промежуточному финишу пришел лидер правых сил Николя Саркози. Ему отдали предпочтение 31,11 процента избирателей. Его основную конкурентку Сеголен Руаяль поддержали 25,84 процента проголосовавших. Кто из них будет праздновать победу, станет известно уже через две недели.

Нынешние выборы уже вошли в историю как самые непредсказуемые. До последнего дня практически 40 процентов французов не могли определиться, за кого они будут голосовать. Тем не менее активность избирателей превзошла все прогнозы, на многих участках даже образовывались очереди. Наблюдатели отмечают, что больше людей участвовало лишь в выборах 1965 года, на которых победил Шарль де Голль.
Тот факт, что во второй тур прошли дебютанты избирательной кампании Саркози и Руаяль, еще раз подчеркивает стремление французов к смене поколений на политическом олимпе. “Страну ожидает “Великая французская эволюция”. Подошла к концу эра правления Жака Ширака. И противники, и сторонники нынешнего президента стараются держать одинаковую дистанцию от него” — пишет “Время новостей”.
Некоторые французские политологи, анализируя нынешнюю расстановку сил, считают, что второй тур может превратиться в “референдум по кандидатуре Саркози”. Именно к нему должна перейти большая часть голосов центриста Франсуа Байру и ультраправого Ле Пена. За ними сегодня стоят почти 30 процентов избирателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter