Французский суд оштрафовал Apple на € 1 млн

Парижский суд оштрафовал американскую корпорацию Apple на € 1 млн за навязывание "несбалансированных условий" для разработчиков программного обеспечения, передает ТАСС.


По информации Agence France-Presse, суд постановил, что невозможность изменить условия договора с Apple или оспорить блокировку приложения на платформе демонстрируют "серьезную правовую и экономическую незащищенность" разработчиков. Вместе с тем он отклонил 5 жалоб из 11, в том числе о комиссии в 30% за транзакции в магазине приложений AppStore, посчитав, что ее размер "не является чрезмерным", и отметив, что "такой сбор очень часто встречается как в физической, так и в онлайн-торговле". 

Иск против компании был подан еще в 2017 году министром экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэром. Он обнародовал информацию о судебном разбирательстве в 2018 году после того, как на то время президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ввел пошлины на импорт стали и алюминия. Политик обвинил крупнейшие американские технологические компании Apple и Google в том, что они вводят сборы на продажу на своих платформах приложений французских стартапов и в одностороннем порядке вносят изменения в контракты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter