Французский след

В центре Гродно есть небольшой уютный парк...

В центре Гродно есть небольшой уютный парк. Долгое время его называли Старым, а 20 лет назад присвоили имя французского профессора Жана Жилибера. При входе стоит бронзовый памятник известному ботанику, хирургу, анатому. В Гродно Жан Жилибер создал один из лучших в Европе ботанический сад и руководил первой на территории современной Беларуси высшей медицинской академией.


Здание бывшей академии в городе стоит до сих пор. Но трехэтажный особняк только издали кажется величественным. Подходишь ближе и видишь печальное зрелище. Штукатурка на стенах отваливается, желто-оранжевая краска на фасаде давно потускнела... Ждет ремонта и многократно латанная крыша.


С тыльной стороны здания, которое выходит прямо в парк, вид еще более удручающий. Мрачные стены с перекошенными окнами, старый железобетонный забор, которым обнесен этот памятник архитектуры, колючая проволока у прилегающих примитивных построек.


Теперь здесь расположена Гродненская военная комендатура. Еще недавно в пристройках находилась гауптвахта.


Захожу в помещение и пытаюсь понять, где же тут работал Жилибер со своей командой? Это сделать трудно, потому что все давно переоборудовано. Пожалуй, самый большой кабинет - у военного коменданта Евгения Вильчевского. Вместе с ним мы предполагаем, что именно здесь, на первом этаже, располагались рабочие апартаменты Жилибера. Само помещение просторное и удобное, но ползущий грибок на стенах уже никуда не спрячешь.


Капитальный ремонт тут давно назрел. Но Евгений Вильчевский признается, что таких больших денег на это у военных нет. Как же быть? Неужели старинный особняк с богатой историей будет и дальше разрушаться?


...Покидал здание с противоречивыми чувствами. Особняк, если сейчас постараться, еще можно спасти. Но как вернуть уникальный ботанический сад, который Жилибер в 1776 году заложил рядом с академией? Там он собрал удивительную коллекцию из 2.000 редких растений, которые получал из многих стран мира.


За сравнительно короткое время ботанический сад Гродненской медицинской академии приобрел широкую известность. Одним из его гостей был король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский, который прошелся по аллеям сада в сентябре 1777 года. Его путь теперь мне не удалось повторить. От знаменитого ботанического сада уже ничего не осталось.


Теперь на месте ботанического сада парк Жилибера. Там растут деревья, стоят скамейки, проложены тротуары. В теплое время года работают детские аттракционы, цветомузыкальный фонтан, концертная площадка. Даже зимой здесь встретишь много отдыхающих. О былом величии этого места им напоминает только памятник знаменитому французскому ученому и осунувшийся особняк академии за высоким забором...


Комментарий


Председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков:


- Последние два года мы активно ведем переговоры с Минобороны, которому принадлежит старинное здание, о переезде из него военной комендатуры. Есть несколько вариантов, где она может разместиться. Проблема пока в том, где найти 2 миллиарда рублей на ремонт ее будущих помещений. Только после того, как выселится комендатура, решим, в чьи надежные руки передать этот уникальный особняк. Чтобы привести его в порядок, понадобятся большие финансовые средства. Ведь при реконструкции аварийного памятника архитектуры существуют особые требования.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter