Французский “легионер”

У белорусских пограничников появился новый вертолет — бесшумный и экономичный До недавнего времени авиапарк у белорусских пограничников был незавидным. Из четырех вертолетов МИ-8 летают только три. Самой молодой машине — 17 лет, всем остальным — по 30. Таким давно пора бы на заслуженный отдых... И вот в этой компании появилось обнадеживающее пополнение.

Вчера в аэропорту Минск-1 приземлился вертолет “Экюрель” французской компании “Еврокоптер”. Новичок даст фору своим старшим товарищам. Если приближение МИ-8 нарушители границы слышат уже за четыре километра, то “француз” может подобраться незамеченным и на 200-метровую дистанцию. На час полета “Экюрелю” требуется всего 220 литров керосина, тогда как его российскому коллеге все 800. Впрочем, топливный голод россиянина объясним — он ведь и весит в четыре раза больше.
— Один французский вертолет стоит 2 миллиона евро. Однако благодаря экономичности он себя окупит, — заявил начальник авиационной службы Комитета погранвойск Петр Журавский после того, как лично “перегнал” винтокрылую машину из Бреста в Минск. — Тем более что российские вертолеты стоят еще дороже.
“Экюрель” пока что оборудован только мощным прожектором, луч которого освещает местность на расстоянии двух километров, и громкоговорителем. В скором будущем машину планируют оснастить тепловизором, который позволит отслеживать ситуацию на земле даже в полной темноте.
Перед тем как приступить к патрулированию белорусских границ, французский вертолет должен пройти процедуру “растаможки” и постановки на учет. Пограничники надеются уладить все формальности в течение недели. После этого машина вылетит в Поставы, где ей и предстоит нести службу.
В следующем году планируется закупка еще трех “Экюрелей”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter