Французский диплом получи... в Могилеве

В Белорусско–Российском университете готовят специалистов европейского уровня

СЕГОДНЯ любой россиянин может приехать учиться в Могилев и через несколько лет получить диплом о высшем образовании... французского образца. Второй — в дополнение к тому, что ему вручат после окончания учебы. Такую уникальную возможность имеют только выпускники Белорусско–Российского университета в Могилеве. Здесь открылся Франко–Белорусский институт управления, готовящий экономистов–менеджеров.


А ведь еще совсем недавно нынешний союзный университет был обыкновенным техническим вузом — Могилевским машиностроительным институтом. Куда порой поступали те, кто был не уверен, что в силах стать студентом более престижного вуза. Ситуация изменилась в 2003 году, после того как институт обрел союзный статус. В нем стало возможным получить образование как по белорусским, так и по российским образовательным стандартам. И учебный процесс финансируется из двух бюджетов — белорусского и российского.


Первоначально обучение по российским программам шло по пяти специальностям. Сегодня их число увеличилось до семи. Это пять технических: «Подъемно–транспортные, дорожные, строительные машины и оборудование», «Автоматизированные системы обработки информации», «Электрооборудование автомобилей и тракторов», «Методы и приборы контроля качества», «Оборудование и технология сварочного производства». И две экономические — «Коммерция и торговое дело», «Экономика и управление по отраслям экономики».


Раньше все специальности, по которым выпускники получают российские дипломы, были закреплены за различными факультетами. Что было не очень удобно для организации учебного процесса. В этом году произошла централизация. Создан новый — инженерно–экономический — факультет, объединивший студентов, желающих получить образование по российским стандартам. А таковых немало. По статистике, около 20 процентов от всех абитуриентов хотят получить образование «российского образца». Причем едут в Могилев не только из российского приграничья. Есть абитуриенты из дальних регионов России. В этом году, например, поступать в БРУ приехали даже из Воркуты. Всего же в Белорусско–Российском университете по белорусским стандартам на дневном отделении обучается 3000 студентов, по российским — около 600.


Выпускники БРУ, как правило, не просят помощи в распределении — без проблем устраиваются сами на свое первое рабочее место. Первый проректор Михаил Лустенков рассказывает, что в этом году на некоторых выпускников — белорусов, получивших российские дипломы, пришли заявки от московских фирм и предприятий. Это свидетельствует о качестве образования, которое дается в союзном вузе. Или, как называют его сами студенты, «университете нового образца».


По словам Лустенкова, не редкость, когда россияне, приехавшие в Могилев, хотят остаться в Беларуси и просят направить их на какое–то предприятие. Этих специалистов там берут с удовольствием. Причем не смотрят на «национальную» принадлежность диплома. Главное, что молодые люди окончили Белорусско–Российский университет. Это своего рода знак качества.


До нынешнего года в БРУ готовили только специалистов. Но в связи с тем, что высшее образование Российской Федерации перешло на двухуровневую систему, будут также выпускать бакалавров и магистров. К переменам в союзном вузе уже подготовились.


— Самое главное, — считает Лустенков, — преподаватели берут самое лучшее из образовательных стандартов двух стран. Активно используют эти наработки. А с опытом приходит понимание, как развиваться дальше. И становится ясно: если мы строим общее образовательное пространство, наша сила — в единстве высших школ Беларуси и России...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter