Электоральная база Макрона и его сторонников сокращается вместе с популярностью президента

Французский акцент

В это воскресенье Францию ждет второй тур парламентских выборов. Первый же показал очень интересные результаты. Блок действующего президента Эммануэля Макрона «Вместе» всего на долю процента опередил коалицию левых сил в лице «Нового народного экологического и социального союза» во главе с Жаном-Люком Меланшоном (25,7 процента и 25,64 процента соответственно). Партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» набрала 18,7 процента. При этом отмечена рекордно низкая явка — около 47 процентов.

Вопросы без ответов

Во Франции действует довольно сложная избирательная система: для победы в первом туре необходимо получить не менее половины голосов и это количество не должно быть меньше четверти всех зарегистрированных избирателей. А чтобы попасть во второй тур, кандидат должен получить не менее 12,5 процента голосов зарегистрированных избирателей.

Сразу пройти в парламент могут далеко не все кандидаты, и поэтому во втором туре в большинстве округов будут соперничать по два кандидата от президентского альянса и от коалиции левых. Примечательно, что во всех 577 избирательных округах места в Национальном собрании обеспечили всего пять кандидатов — четыре от левых и один от альянса «Вместе».

Но по прогнозам во втором туре правительственная коалиция покажет более сильные результаты и сможет рассчитывать на количество мест от 255 до 295, а союз левых — от 150 до 190 депутатских мест. То есть, скорее всего, партия Макрона сохранит контроль над парламентом из-за того, что во второй тур не прошли многие партии правоцентристского и правого толка, которые никогда не будут голосовать за левых. А блок «Вместе» позиционирует себя как центристская сила, но с правым уклоном.
Тем не менее получить абсолютное большинство в парламенте пропрезидентской коалиции будет сложно, поскольку итоги первого тура показывают, что у левых сил мобилизация гораздо выше, а электоральная база Макрона и его сторонников сокращается вместе с популярностью президента.
Причин тому несколько. Во-первых, неолиберальный курс правительства и президента вызывает значительное недовольство у французов, которые хотели бы большей социальной заботы от государства. Во-вторых, много вопросов вызывает внешнеполитический курс современной Франции, которая, кажется, стремительно теряет самостоятельную позицию и автономию во внешней политике, подчиняясь блоковой дисциплине в ­НАТО и диктату США.

Для многих французов, воспитанных в духе внешней политики генерала Шарля де Голля (при котором Франция весьма выделялась своей самостоятельностью среди всех стран Запада), это неприемлемо, как и то, что Франция так и не смогла сыграть ключевую трансформирующую роль в Европейском союзе.
Несмотря на громкие заявления Макрона о лидерстве Франции в ЕС и о том, как его необходимо реформировать, объединенная Европа все больше теряет стратегическую автономию и свой суверенный голос в евроатлантическом сообществе. И похоже, Франция тоже начинает следовать именно этому курсу.

Эффект разочарования

Не добавляют очков Макрону и поддерживающим его политическим силам безуспешные попытки стать посредником в разрешении кризиса в Украине. Да, президент Франции активничает в этом направлении, о чем говорят его постоянные звонки и переговоры с Президентом России Владимиром Путиным. Но конкретного результата нет, а это свидетельствует о том, что к Франции и ее президенту отношение в Кремле изменилось. Изменилось еще со времени кризиса вокруг Южной Осетии в августе 2008 года, когда Россия все же согласилась на посреднические услуги президента Николя Саркози.

С того времени утекло много воды. Россия еще более окрепла в военном и дипломатическом плане, а вот Франция и Европа, скорее наоборот, ослабли, свидетельством чего явилась неспособность Франции и Германии — гарантов Минских соглашений — способствовать их реализации.
По сути, ключевые страны ЕС занимались попустительством в отношении Украины и не сделали всего необходимого для мирного разрешения конфликта. 
Ответственность за это лежит в том числе и на Эммануэле Макроне, который сейчас демонстрирует откровенно антироссийскую позицию, присоединившись к западным санкциям.

На этом фоне понятно, почему растут рейтинги и результаты левых. В условиях разностороннего кризиса люди ждут от государства соучастия и поддержки, помощи в решении экономических и социальных проблем. Они хотят видеть Францию либо вне блока ­НАТО (с более умиротворяющей позицией на внешней арене), либо не настолько подчиненной англосаксам.

Также наступает эффект разочарования от правых, что особенно видно по результатам партии Марин Ле Пен, которая превратилась в «вечно вторую» на президентских выборах без каких-либо реальных шансов прийти к власти во Франции. Поэтому избиратели ищут более перспективную политическую силу и более харизматичного лидера, который мог бы привести страну к успеху.
Конечно, далеко не факт, что это произойдет, поскольку избирательная система Франции настроена скорее на сохранение статус-кво и избежание каких бы то ни было революционных изменений в электоральном смысле. 
Но и тенденции тоже очевидны. Правящей коалиции все труднее будет удерживать этот самый статус-кво и сохранять управление страной, все больше прозвучит радикальных лозунгов и предложений, особенно слева. И все больше у левых появится возможностей вести свою агитацию через парламент и государственные структуры.

Конечно, сложносочиненная система выборов во Франции абсорбировала и не такие вызовы. Вспомним хотя бы былую популярность Французской коммунистической партии, которая входит в новый блок, возглавляемый Меланшоном. Так вот эта популярность не смогла кардинально влиять на политическую систему Франции.
Однако очевидно, что левая повестка в этой одной из важнейших стран Европы возрождается, а это вселяет надежду, что появятся новые возможности выхода из того стратегического и мировоззренческого тупика, в котором оказалась сейчас Европа, особенно в отношениях с восточными соседями.
Алексей ­ДЗЕРМАНТ, политолог.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter