Французские власти создадут группы по "оценке радикализации граждан"

Министр внутренних дел Франции Жерар Коллон рассказал о создании специальной группы по оценке радикализации граждан. Поводом послужил ряд террористических атак на юге страны, сообщает РИА Новости


Напомним, что 23 марта в департаменте Од была совершена серия нападений. Двадцатишестилетний выходец из Марокко Редуан Лакдим угнал автомобиль, убив пассажира и ранив водителя. После мужчина открыл огонь по группе спецназовцев, возвращавшихся с пробежки и отправился коммуну Треб, где захватил заложников в магазине. В результате теракта погибло 4 человека, а сам террорист был убит. Ответственность за произошедшее взяло на себя Исламское государство. 

Французские власти обеспокоились ростом террористов-одиночек. "Мы постоянно работаем с радикализированными лицами и делаем все, чтобы выявить переход к реальным действиям и предотвратить теракты… На этой неделе я попросил префектов в экстренном порядке созвать департаментские группы по оценке радикализации", — рассказал Жерар Коллон. 

Согласно последним опросам, большинство французов выступает за высылку иностранцев, обладающих статусом fiche S, то есть представляющих угрозу национальной безопасности, а также за восстановление режима чрезвычайного положения в стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter