Французские ученые нашли способ уничтожать зараженные ВИЧ-клетки

Ученые из института Пастера обнаружили способ уничтожения зараженных ВИЧ-клеток с помощью ингибиторов метаболической активности. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте института.

Фото Pincus

Сейчас лечение ВИЧ предполагает пожизненную терапию, так как современные методы лишь блокируют инфекцию и не способны полностью уничтожить вирус. Он сохраняется в клетках CD4+-Т-лимфоцитов, имеющих свойство распространяться (метаболическая активность), подпитываясь глюкозой.

Благодаря использованию ингибиторов метаболической активности, французским ученым удалось уничтожить инфицированные клетки ex vivo, но пока только изолированно - вне организма. Также в ходе исследования специалисты смогли установить наиболее подверженные ВИЧ-инфекции подвиды CD4-клеток. В будущем это позволит уничтожать, а не только блокировать болезнь.

ВИЧ - это медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, которое поражает защитную систему организма человека, в результате чего он становится более подвержен другим вирусам. Лечения от ВИЧ-инфекции до сих пор нет, врачи могут лишь блокировать ее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter