Как Макрон использует председательство своей страны в Евросоюзе

Французская мечта


«2022 год должен стать поворотным моментом для Европы», — сказал президент Франции Эммануэль Макрон в новогоднем обращении к нации. Записывая его, он даже не догадывался, какой скандал разгорится в Париже в первый день нового года, когда вышедшие прогуляться по Елисейским Полям французы обнаружат развевающийся над Триумфальной аркой флаг Евросоюза. Одинокий флаг ЕС, не Франции. Вроде бы понятно почему: с 1 января на шесть месяцев Франция стала председателем ЕС, именно в честь этого и вывешен флаг. Но Франция (вместе с Грецией, но сейчас не о ней) — самая евроскептичная страна союза, французы с большим трепетом относятся к своим национальным символам и уж точно считают свой флаг важнее европейского.

В обществе разгорелась дискуссия о собственной истории и идентичности, все политические оппоненты (они же — соперники на президентских выборах, которые пройдут 10 и 24 апреля) Макрона осудили. Так что флаг ЕС буквально на следующий день заменили на французский. Инцидент исчерпан, но символичен: президенту Макрону будет непросто добиваться европейских целей и сражаться в президентской гонке. Но он не только Юпитер, как дразнит его родная пресса за дерзость, напористость и единоличность, тяготеющую к авторитарности, но и боец. На войне как на войне. 

Инструментальная Европа 

«Мы должны перейти от Европы, сотрудничающей в пределах собственных границ, к Европе, которая сильна в мире, полностью суверенна, свободна в выборе и является хозяйкой своей судьбы», — говорит Эммануэль Макрон. Он самый проевропейский политик в своей стране. Это та карта, которую президент и кандидат в президенты (хотя официально о своем выдвижении он еще не заявил) будет разыгрывать. Что для него важнее: внутрифранцузская или общеевропейская повестка? На этот вопрос, на мой взгляд, совершенно недвусмысленно отвечает девиз председательства Франции в ЕС: «Реформирование Европы для прогресса Франции». Здесь Европа — инструмент, но в ситуации Макрона он должен быть не только полезным, но и эффективным. 

Лейтмотив французского председательства — даешь большую автономию Европы! Эммануэль Макрон хочет видеть свой континент «суверенным», играющим самостоятельную и заметную роль на мировой сцене. До сих пор получалось не очень: ЕС практически всегда шел, да и сейчас продолжает, в фарватере политики США. И то, что Россия переговоры о гарантиях своей безопасности предпочитает вести напрямую с Вашингтоном и, скрепя зубами, с ­НАТО, но никак не с ЕС, неприятный щелчок по носу союза, который изо всех сил хорохорится (и галльский петух Макрон вместе с ним), пытаясь доказать, что без него никак не обойтись. 

Именно для этого Макрон приезжал в Москву: 
«Хорошо, что европейцы и США координируют свои действия, но необходимо, чтобы европейцы вели собственный диалог. Мы должны выступить с совместным предложением, совместным видением нового порядка безопасности и стабильности для Европы». 
Должны и даже пытаются, но Вашингтон все равно главнее. И своей поездкой в Москву французский президент преследовал не только общеевропейские цели. 

ЕС для Франции

Эммануэль Макрон, конечно, заявляет, что не будет использовать председательство в ЕС в предвыборных целях. Но ему никто не верит. Свидетельство тому — приоритеты, которые Франция выбрала для продвижения в Брюсселе: миграция, социальная защищенность, защита климата и противоборство с технологическими компаниями. Все они важны для французских избирателей. Внешняя политика выборы, конечно, не выигрывает, но демонстрация того, что с президентом Макроном считаются и в Берлине, и в Брюсселе, и в Москве, и в Вашингтоне, что он способен вести переговоры с самыми разными мировыми лидерами и добиваться результатов, — это да, это поможет выиграть выборы. 

Когда Эммануэль Макрон говорит о социальной защищенности в Европе («у нас должна быть одна одержимость — создание рабочих мест и борьба с безработицей»), он обращается в первую очередь к своим избирателям, обеспокоенным тем, что общеевропейский рынок отнимает у них рабочие места. Доля истины в этой идее есть: после того как к европейскому рынку труда присоединились страны Восточной и Центральной Европы, во Франции (в других странах, наверное, тоже, но Макрона интересует прежде всего своя) выросла безработица и снизились зарплаты. Потому что восточные европейцы стоят дешевле. 

Когда Эммануэль Макрон призывает к борьбе с историческим ревизионизмом и говорит, что ученые должны написать «новую историю Европы», он, с одной стороны, верен себе, потому что поднимает этот вопрос не первый раз, но с другой — «исторический вопрос» обострился во Франции именно в ходе нынешней предвыборной кампании. Крайне правый кандидат Эрик Земмур всерьез пытается переписать ту часть французской истории, в которой режим Виши сотрудничал с нацистами. До сих пор казалось, что из этой песни слов не выкинешь, но вот нашелся политик, который решил попробовать. И его позицию многие во Франции одобряют, вот что печально. 
Эммануэль Макрон предлагает свой «Год исторической памяти» (хотя, конечно, так его не называет, но суть та же) и общеевропейскую независимую комиссию, которая будет работать над созданием «истории нашей Европы и глобальной истории Европы». 
Начало работы назначено на июнь. 

Внешний враг уже внутри

Другой приоритет Макрона для ЕС — миграция — не нов. Французский президент выступил с инициативой реформирования безвизовой Шенгенской зоны и намерен «продвинуть вперед европейский пакет по миграции». Многие эксперты уже сказали, что эта «миссия невыполнима», напоминая, что это не удалось сделать в ходе восьми (!) предыдущих председательств в ЕС. Но он же Юпитер — он попробует. Почему для Макрона это важно? Потому что его оппоненты по президентской кампании, особенно крайне правые Эрик Земмур и Марин Ле Пен, без устали говорят о миграционной угрозе. И не просто говорят, но зарабатывают на этом политический капитал и рейтинг: сегодня треть французов готовы отдать им свои голоса. Это угрожающе много, и Макрон попытается часть из них перетянуть на свою сторону. 

Он уже заявил, что ЕС нужен механизм для действий в чрезвычайных ситуациях, который можно без промедления задействовать, если возникнет угроза для внешних границ союза (в качестве примера приводит осеннюю ситуацию на польской границе). «Суверенная Европа для меня — прежде всего Европа, способная контролировать свои границы», — говорит Макрон. 

Самое главное сейчас для французского президента — образ лидера Европы. Это нужно для: 1) удовлетворения собственного эго (мы помним: Юпитер); 2) переизбрания; 3) закрепления в позиции лидера Европы на второй президентский срок. Раньше таким лидером считалась Ангела Меркель, но сейчас ее нет, а новый канцлер Германии Олаф Шольц качеств общеевропейского лидера не проявляет: то ли опыта не хватает, то ли желания, то ли пока… Так что лучшие карты сейчас у Макрона, и президентскую гонку во Франции он, скорее всего, выиграет. Общеевропейская повестка ему в помощь. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter