Французская драма и итальянский хэппи-энд

Сборная Италии в четвертый раз завоевала титул чемпиона мира Фраза о том, что футбол — это больше чем игра, известна давно. Однако такие крупные турниры, как чемпионаты мира, лишний раз подтверждают ее справедливость. За событиями в Германии следили даже там, где о футболе имеют весьма условное представление. В странах, чьи сборные даже и не мечтают о том, чтобы пробиться на мундиаль.

Победа команды становится поводом для национальной гордости. Поражение — причина национального траура. Футболисты чувствуют, с каким вниманием следят за их действиями, что, по их словам, сковывает и накладывает двойную как минимум ответственность. Словно речь идет не об игре, а о жизни.
Думаю, многие французские болельщики были готовы пожертвовать жизнями, только бы их команда во второй раз выиграла чемпионский титул. К счастью, такой обмен невозможен. На ближайшие четыре года команда номер один во всем мире — Италия. Нравится это кому-то или нет.
Да, итальянцы не произвели фурора своей игрой — где-то блеклой, где-то построенной на везении и случайности. Но вот уж в чем не откажешь потомкам римлян, так это в самоотдаче и умении терпеть. Сколько раз подопечные Марчелло Липпи ходили по острию ножа, сколько раз соперники могли решить исход поединка в свою пользу?! Но они не решали, а итальянцы — решили. Потому что больше хотели. И никто не вправе говорить о случайности их победы. Везет-то сильнейшим, и они всегда побеждают.

Лучшие из лучших
Таков уж нелегкий удел организаторов чемпионатов мира — определять символическую сборную турнира. Но, согласитесь, при таком шикарном выборе великолепных игроков втиснуться в узкие рамки состава из 11 человек очень проблематично. Немцы, молодцы, не потерялись. Раз уж каждая команда могла заявить на турнир 23 футболиста, то и команда лучших должна насчитывать не меньше. Впрочем, и этот расширенный список можно еще дополнять и дополнять.
Символическая сборная чемпионата мира по футболу 2006 года
Вратари: Джанлуиджи Буффон (Италия), Йенс Леманн (Германия), Рикарду (Португалия)
Защитники: Роберто Айяла (Аргентина), Джон Терри (Англия), Лилиан Тюрам (Франция), Филипп Лам (Германия), Фабио Каннаваро (Италия), Джанлука Дзамбротта (Италия), Рикарду Карвалью (Португалия)
Полузащитники: Зе Роберто (Бразилия), Патрик Виейра (Франция), Зинедин Зидан (Франция), Михаэль Баллак (Германия), Андреа Пирло (Италия), Дженнаро Гаттузо (Италия), Луиш Фигу (Португалия), Манише (Португалия)
Нападающие: Эрнан Креспо (Аргентина), Тьерри Анри (Франция), Мирослав Клозе (Германия), Франческо Тотти (Италия), Лука Тони (Италия).
Герои ЧМ
Впрочем, и среди лучших есть лучшие. Ряд игроков награжден индивидуальными призами ФИФА и оргкомитета, и именно они могут считать себя главными звездами мундиаля.
Зинедин Зидан, лучший футболист ЧМ-2006
Самый несчастный человек на земле — так назвал его тренер французской сборной Раймон Доменек после финала. Уйти красиво у Зидана не получилось. Его команда уступила итальянцам по пенальти, а сам он был удален с поля за удар соперника. Поступок не очень красивый для последнего матча, но он не может отменить того факта, что Зидан — великий футболист. На этом турнире он повторил два рекордных достижения. Во-первых, стал четвертым футболистом после бразильцев Пеле и Вава, а также англичанина Херста, кому удалось трижды отличиться в финальных матчах чемпионата мира. Еще он стал четвертым футболистом, изгнанным с поля в решающем матче ЧМ.
За свою карьеру Зидан 12 раз получал красные карточки. И случай, аналогичный воскресному, уже имел место. В 2000 году в матче Лиги чемпионов Зизу боднул головой игрока немецкого “Гамбурга”. Тогда его проступок был оценен 5-матчевой дисквалификацией. На сей раз это стоило титула чемпиона мира. Зидана можно смело и с грустью назвать главным неудачником финала. И титул лучшего игрока чемпионата, присужденный французу ФИФА, вряд ли подсластит ему горькую пилюлю. И все же, оглянувшись назад, Зинедин найдет много поводов для гордости. В том числе и этот. Не каждый футболист удостаивается столь лестных слов от президента своей страны: “Считаю, что на протяжении своей карьеры Зидан проявил все самые лучшие человеческие и спортивные качества, которые только можно представить. Он представлял французский спорт, а стало быть, и всю Францию”, — сказал о нем Жак Ширак.
Как сообщает официальный сайт ФИФА, защитник сборной Италии Фабио Каннаваро получил “Серебряный мяч”, “Бронзовый” достался также игроку итальянской команды — Андреа Пирло.
Мирослав Клозе, лучший бомбардир чемпионата мира
В 2002 году немецкий форвард также забил 5 мячей, что было признано случайностью. А вот и нет. В 2006 году он стал обладателем “Золотой бутсы”, вручаемой лучшему бомбардиру турнира. На ЧМ-2006 нападающий бременского “Вердера” пять раз сумел поразить ворота соперников. “Серебряную бутсу” получил аргентинец Эрнан Креспо, а “Бронзовую” — бразилец Роналдо. Оба забили по три гола, сделали по одной голевой передаче. При этом Роналдо по ходу чемпионата мира в Германии установил абсолютный рекорд мундиалей, доведя количество своих голов до 15. Больше него в истории чемпионатов мира не забивал никто.
Джанлуиджи Буффон, лучший вратарь турнира
Обладателем приза Льва Яшина стал вратарь сборной Италии, что легко можно было предсказать по исходу финала. За весь турнир Буффон не пропустил от соперников ни одного гола с игры. До финального матча со сборной Франции в ворота Буффона влетел только один мяч. Его автором стал защитник сборной Италии Кристиан Дзаккардо.
Приз имени Льва Яшина вручается с 1994 года. До Буффона его обладателями становились бельгиец Мишель Прюддом (1994), француз Фабьен Бартез (1998) и немец Оливер Канн (2002).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter